ФАС оценивает возможность слияния «Т Плюс» с «Газпром энергохолдингом» 

08:20, 25 Июл, 2018
Анна Федорова

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) уже начали оценивать возможное слияние «Т Плюс» с «Газпром энергохолдингом» (ГЭХ). Окончательное решение по этому вопросу будет озвучено до конца лета, проинформировал журналистов руководитель ведомства Игорь Артемьев.

Глава НП «Совет рынка» Максим Быстров ранее сообщал, что по обращению ФАС в ассоциации начали анализировать влияние возможного слияния двух структур на рынок электроэнергетики. В «Совете рынка» подчеркивают, что слияние ГЭХ с «Т Плюс» грозит оказать крайне негативное воздействие на отечественный рынок электроэнергетики, а в конечном счете за этим последует заметное снижение конкуренции в рамках рынка.

«Решения еще нет. Разумеется, нам известно об этой сделке, но окончательного решения пока еще нет. Закон дает нам три месяца на рассмотрение, так что до конца лета все решим», — заявил Игорь Артемьев журналистам.

О предполагаемой сделке

В конце мая в кулуарах ПМЭФ-2018 собственник «Реновы» Виктор Вексельберг подтвердил представителям СМИ, что компания возобновила переговорный процесс с ГЭХ по вопросу о слиянии холдинга со структурой «Т Плюс».

Руководитель «Газпром энергохолдинга» Денис Федоров в свою очередь сообщил, что предложение об объединении получено, и в настоящее время его анализируют. Не так давно г-н Федоров заявил, что переговоры о слиянии компаний находятся на начальном этапе, и речь идет об обсуждении целесообразности объединения активов «Газпром энергохолдинга» и «Реновы».

Ранее стало известно о том, что представители «Реновы» и «Газпром энергохолдинга» обсуждают параметры возможного слияния своих активов. Источники отмечали, что переговоры идут об энергетической структуре «Т Плюс», которая подконтрольна «Ренове». Другие источники говорили, в процессе обсуждения всех параметров предстоящей сделки речь идет о слиянии всех энергетических и индустриальных активов компании «Ренова» с ГЭХ.

В мае текущего года появилась информация о том, что сделку проведут в несколько этапов. Первый планировали закрыть до 6 июня, однако, это не случилось. В начале апреля «Ренова» и ее собственник Виктор Вексельберг оказались в очередном санкционном списке американского Минфина. Под попаданием в этот SDN-лист следует понимать «замораживание» активов в Соединенных Штатах и запрет для американцев на ведение любого бизнеса с указанными компаниями.

Группе компаний «Ренова» принадлежат активы в металлургической, химической, горнодобывающей, строительной сферах, а также в транспортной, энергетической отраслях, в телекоммуникациях и высокотехнологическом машиностроении, в сфере ЖКХ и финансовой системе России и за ее пределами.

Читайте также: «Газпром энергохолдинг» и «Ренова» думают над слиянием энергоактивов

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *