ФАС отказалась индексировать тарифы для «Газпрома»   

12:22, 25 Апр, 2019
Анна Федорова

Тарифы концерну «Газпром» в Федеральной антимонопольной службе России (ФАС) не будут индексировать до тех пор, пока он не начнет предоставлять ведомству полностью прозрачные данные. Руководитель ФАС Игорь Артемьев сделал соответствующее заявление в ходе заседания коллегии возглавляемого им ведомства в Ялте.

Чиновник констатировал, в частности, что с «Газпромом» можно пока не работать, так как он предпочитает не предоставлять свои данные.

ФАС и «Газпром», как известно, уже не один год не находят взаимопонимания в актуальном вопросе о тарифах на транспортировку природного газа для независимых структур. Монополисту принадлежат сегодня все магистральные газопроводы на территории Российской Федерации. И независимые корпорации, включая и самые крупные, такие как «Роснефть» и «Новатэк», платят холдингу «Газпром» за прокачку «голубого» топлива по ним. Что касается уровня оплаты, то устанавливает его государство.

Тариф для независимых структур повышали в последний раз в 2015 году: г-н Артемьев напомнил, что он поднялся тогда на два процента.

«Сначала мы предложили тарификацию 5,5 процента, однако, решили согласиться с позицией, озвученной Минэкономразвития. Были проведены все необходимые соответствующие расчеты, и мы увидели, что концерну «Газпром» будет и так хорошо. Мы согласились на два процента», – отмечал тогда глава ФАС.

Читайте также: «Газпром» может ускорить запуск своего крупнейшего месторождения

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *