ФАС повторно предупредила «Сургутнефтегаз» из-за роста цен на бензин

07:25, 10 Апр, 2018
Анна Федорова

Руководители ФАС направили свои предупреждения «Сургутнефтегазу», «ФортеИнвесту» и компании «ТАИФ НК» по причине допущенных ими действий, влекущих за собой повышение цен на автомобильное топливо. Отечественные масс-медиа напоминают, что «Сургутнефтегаз» идентичное предупреждение получал от антимонопольного ведомства в марте текущего года.

В официальном сообщении ФАС отмечено, что повторное предупреждение было вынесено открытому акционерному обществу «Сургутнефтегаз» по причине вероятного нарушения компанией норм федерального закона «О защите конкуренции».

Специалисты ФАС обратили внимание на структуру биржевых продаж компании «Сургутнефтегаз» за период с 28 марта по 3 апреля текущего года. В ведомстве указывают на то, что имели место действия, за которыми последовали «искусственный дефицит» на контракты, предусматривающие поставки бензина, а также резкий скачок цен на автомобильное топливо.

«В марте 2018 г. рост биржевого индекса на базисе поставки ООО «КИНЕФ» (работает в составе «Сургутнефтегаза» — ред.) в итоге достиг шести процентов», — говорится в официальном сообщении ФАС.

«Сургутнефтегаз» в указанный период времени занимался биржевой торговлей «неравномерно и в основном в рамках крупных сделок», причем руководство компании заключало их в период менее секунды и по стоимости ниже той, которая сложилась по ходу биржевых торгов, объяснили представители ФАС. По мнению антимонопольного ведомства, свидетельствует это о нарушении положений закона «О защите конкуренции».

Напомним, российский вице-премьер Аркадий Дворкович, ответственный за вопросы по переработке углеводородов, ранее заверил, что резкого повышения цен на бензин в России не будет, во всяком случае, в обозримой перспективе.

Нефтяную структуру «Сургутнефтегаз» антимонопольная служба призывает ликвидировать все нарушения, о которых идет речь, и принять меры, необходимые для приведения биржевой торговли «в полное соответствие с нормами действующего четырехстороннего соглашения и законодательства РФ». В противном случае может быть возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства страны, и компания лишится необоснованно полученного дохода, подчеркнули в ФАС.

Читайте также: «Сургутнефтегаз» проигнорировал обязательства РФ по снижению добычи

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *