ФАС прекратила дело о допуске «Роснефти» к «Сахалину-2»

09:10, 13 Мар, 2018
Анна Федорова

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) прекратили рассматривать дело об отказе оператора масштабного проекта «Сахалин-2» Sakhalin Energy в допуске российской структуры «Роснефть» к транссахалинскому газопроводу. В ведомстве указали при этом на тот факт, что защиту прав и законных интересов данного нефтяного концерна полностью обеспечило соответствующее решение судебной инстанции.

Пока это дело детально изучали специалисты антимонопольного ведомства, юристы «Роснефти» обратились за защитой собственных интересов в арбитражную судебную инстанцию, уточнили в пресс-службе ФАС. Именно по этой причине рассматривать материалы дела прекратили – до момента вынесения вердикта.

Требования «Роснефти» в рамках данного иска суд удовлетворил. Он указал, в частности, на то, что было нарушено действующее в России антимонопольное законодательство, а защита прав и законных интересов нефтяной структуры была, таким образом, полностью обеспечена, говорится в релизе пресс-службы ведомства.

Напомним, дело по жалобе юристов «Роснефти» было открыто в ФАС еще в 2014 г. Нефтяная компания хотела заняться строительством «Дальневосточного СПГ» – завода на территории Сахалина. «Роснефть» выступала с требованием о выдаче ей технических условий, а также точки подключения к ГТС «Сахалин-2» (речь идет о транссахалинской трубопроводной системе) с целью обеспечения прокачки до восьми миллиардов «кубов» газа ежегодно. Между тем, руководители Sakhalin Energy допуск к трубе предоставлять отказались.

Уточним, что 50 процентов компании Sakhalin Energy – у российского «Газпрома», 27,5 процента принадлежат Royal Dutch Shell, 10 процентов – компании Mitsubishi, а еще 12,5 процента – Mitsui.

Рассматривать жалобу в ФАС прекратили в 2015-м – именно тогда «Роснефть» подала исковое заявление в Верховный суд Российской Федерации. В декабре он вынес решение в пользу компании.

Следует отметить, что в рамках реализации масштабного проекта, получившего название «Сахалин-2», идет активное освоение Лунского и Пильтун-Астохского месторождений на шельфе Сахалина. Извлекаемые отсюда запасы сырья специалисты оценили в 500 миллиардов кубометров природного газа и 150 миллионов тонн сырой нефти.

Читайте также: Глава «Роснефти» Игорь Сечин просит у президента льготы на 145 млрд рублей

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *