ФАС: рост розничных цен на бензин в 2022 году не выйдет за рамки инфляции

11:22, 12 Дек, 2021
Анна Федорова

В ФАС сообщают, что розничные цены на бензин будут расти в рамках инфляции. Это стало возможно благодаря тому, что власти приняли ряд эффективных мер.

По словам замглавы ФАС В. Королева, биржевые цены на бензин стали снижаться, что привело к росту маржинальности у розничных продавцов. Это позволяет им удерживать цены и при этом получать прибыль. Замглавы ведомства выразил надежду, что в целом демпфирующий механизм даст возможность удержать ситуацию в рамках инфляции.

В. Королев также уточнил, что Федеральная антимонопольная служба и Министерство энергетики Российской Федерации практически ежедневно проводят совещания по ситуации на топливном рынке и принимают оперативные решения.

В Фонде национальной энергетической безопасности выразили мнение, что с большой долей вероятности демпферный механизм власти в очередной раз скорректируют, но это даст эффект только на некоторое время, если не снизятся налоги для нефтяных компаний. Эксперт Станислав Митрахович считает, что власти могли бы «немного пожертвовать» частью налоговых сборов, чтобы стимулировать потребление топлива, тем самым оказывая помощь отечественному бизнесу.

Стоимость бензина в Российской Федерации с января по начало декабря увеличилась на 9,3 процента, превысив инфляцию за аналогичный период, которая составила 7,57 процента (по данным Федеральной службы государственной статистики).

В Минэнерго России говорят, что текущее состояние отечественного топливного рынка является стабильным, поскольку он полностью обеспечен бензином за счет роста запасов и производства, а также благодаря снижению стоимости на бирже.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *