ФБК анонсировал очередной митинг в поддержку Навального

09:03, 19 Апр, 2021
Анна Федорова

Представители Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) официально анонсировали очередной общенациональный митинг в поддержку заключенного оппозиционера Алексея Навального.

О том, что в апреле состоится новая акция протеста, общественность проинформировали руководитель ФБК Иван Жданов и глава сети региональных штабов Алексея Навального Леонид Волков.

«Мы приняли решение не дожидаться сбора 500 тысяч человек на нашем сайте, — подчеркнул Иван Жданов. — События развиваются слишком стремительно и слишком плохо — ждать и откладывать больше нельзя».

Митинг в поддержку Навального пройдет 21 апреля 2021 года

По словам Ивана Жданова, ситуация сложилась на данный момент «экстремальная», а потому она остро требует соответствующих, то есть «экстремальных» решений. Протестные акции состоятся в крупных городах России в среду, 21 апреля, заявил Леонид Волков.

Сторонники осужденного российского оппозиционера Алексея Навального анонсировали очередную протестную акцию через два дня после того, как в прокуратуре озвучили требование признать экстремистскими организациями созданный политиком Фонд борьбы с коррупцией и все его штабы.

Заявление прокуратуры

В прокуратуре констатировали, что главная цель деятельности ФБК и штабов оппозиционера Навального заключается в том, чтобы создать условия для изменения основ конституционного строя. Речь идет в данном случае, в том числе, и о сценарии «цветной революции», полагают представители ведомства.

Следует отметить, что если фонд Навального и его штабы будут признаны экстремистскими структурами, то за участие в их деятельности либо в их финансировании предусмотрят уголовную ответственность.

Дело Навального

Алексея Навального задержали 17 января 2021 года в аэропорту, когда он вернулся на родину из Германии, где проходил курс лечения. 2 февраля суд озвучил вердикт о замене условного срока оппозиционеру по уголовному делу «Ив Роше» на реальный. Судебная инстанция удовлетворила таким образом требование ФСИН. Там подчеркнули, что политик не отмечался в инспекции в период, когда проходил лечение и курс реабилитации в ФРГ.

Попав в колонию, Алексей Навальный стал жаловаться на здоровье – в частности, на сильные болевые ощущения в спине, отдающие в ногу. 31 марта оппозиционер впервые объявил голодовку – он заявил, что не получает медицинскую помощь, в которой остро нуждается.

Представители регионального управления ФСИН в ответ заверили, что осужденный получает необходимую ему помощь на основании текущих медицинских показаний.

Читайте также: Радикальный политический жест: Навальный впервые в жизни объявил голодовку   

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *