ФБР объявило Евгения Пригожина в розыск: сколько денег предлагают за его арест

13:01, 11 Май, 2023
Владислав Висл

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин последнее время часто делает громкие заявления. Сначала он говорил об отводе войск из Артёмовска, затем, уже на 9 мая, в День Победы, сказал, что некоторые подразделения якобы покинули позиции, и добавил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) продвинулись на несколько километров. Теперь внимание на Пригожина обратили в США, похоже, своими последними заявлениями он еще больше разозлил чиновников в Белом доме. 11 мая 2023 года стало известно, что на Пригожина объявили охоту. Его досье было опубликовано на официальном сайте ФБР.

Охота на Пригожина: за главу «Вагнера» предлагают 20 миллионов рублей

Согласно информации из нескольких источников, Евгения Пригожина, основателя частной военной компании «Вагнер», объявили в розыск, за что готовы выплатить вознаграждение в размере 20 миллионов рублей. При этом утверждается, что цена так высока из-за популярности Пригожина среди народа, который не стесняется выражать свою точку зрения. Из неназванных источников стало известно, что российская бизнес-элита опасается того, что Пригожин может начать претендовать на власть в стране, однако Пригожин отреагировал на это шутливо, — сообщают журналисты pronedra.ru.

История с Пригожиным началась еще в 2016 году, когда американцы внесли его в список санкций вместе с бен Ладеном, а в 2018 году он был обвинен во вмешательстве в президентские выборы в США. Впоследствии дело было закрыто.

ФБР объявило в розыск Пригожина

Правительство США заявило о готовности выплатить 250 тысяч долларов за информацию о местонахождении Пригожина, но только в случае его живого ареста.

Однако сам предприниматель на этот счет заявил, что его пресс-служба обращалась к американским властям с информацией о своем местонахождении, но им было отказано в выплате вознаграждения. На данный момент представители власти не комментируют ситуацию.

В мае 2023 года в Сети появилась информация о том, что сразу несколько стран хотят признать ЧВК «Вагнер» террористической организацией.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *