Феномен «Чебурашки»: как отечественный фильм стал самым успешным в России

14:35, 11 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Кинокартина Дмитрия Дьяченко стала самым кассовым отечественным фильмом. Разумеется, всем людям интересно, чем же вызван такой успех, учитывая то, что до этого момента ни одна лента даже близко не подбиралась к показателю «Чебурашки». Об этом сообщает издание News.ru.

В чем феномен кассового успеха фильма «Чебурашка»

Создателям ленты «Чебурашка» новогодние праздники принесли самый желанный подарок — рекордные 3 082 245 рублей всего за девять дней проката. На данный момент лента занимает лидирующую позицию среди всех отечественных кинокартин, сместив с пьедестала «Холопа» Клима Шипенко, который смог преодолеть трехмиллиардный рубеж только на 46-й день показа.

Еще шесть месяцев назад отечественные кинотеатры придумывали варианты, как привести зрителей в залы, и чем заменить стремительно покидающий Россию Голливуд. В январе 2023 года владельцы отмечают первую большую победу индустрии с 2014 года. Согласно данным, которые имеются в распоряжении Единой автоматизированной информационной системы, за праздничный период с 31 декабря по 8 января в стране приобрели билетов на 4,5 миллиарда рублей, а в кино побывали 13,4 миллиона зрителей. Причем более трех миллиардов составляют сборы семейной комедии «Чебурашка».

Кинокритик и режиссер Давид Шнейдеров говорит, что феномен «Чебурашки» заключается в благоприятно сложившихся обстоятельствах. «Это достойное кино. Дмитрий Дьяченко — хороший режиссер, который делает крепкие фильмы. Мой любимый — День радио. Однако феноменальный прокатный успех ленты объясняется прежде всего тем, что больше ничего и нет. Голливуда нет, да и подобной кинопродукции на экранах тоже мы не видим. Нет хороших историй, культовых героев на несколько поколений, качественной картинки, хорошей работы артистов. Просто сложились благоприятные обстоятельства для такого успеха. Тут и новогодние каникулы, и знакомые герои, и отсутствие конкуренции. Но это точно не Феллини, не Тарковский и даже не Ролан Быков. Поэтому «Чебурашка» быстро уйдет в телевизионный прокат и не будет так же замечательно смотреться в последующие годы», — говорит специалист.

Что мы знаем о новой «Чебурашке»

«Чебурашка» — это камбэк персонажа из отечественных мультфильмов, придуманного Эдуардом Успенским и отрисованного Леонидом Шварцманом. По задумке режиссера Дмитрия Дьяченко, чья трилогия «Последний богатырь» тоже ставила рекорды по сборам, необычный мохнатый зверек волшебным образом сваливается на голову жителям российского курортного городка вместе с несколькими тоннами апельсинов. Среди «пострадавших» — Гена, только речь уже идет не о крокодиле, а о человеке со звериным характером.

Гена стал Геннадием Петровичем, роль которого исполнил актер Сергей Гармаш. Сначала герой не рад незваному гостю, но со временем проникается к нему симпатией, как и весь город. Чебурашку пытаются отобрать, перекупить, украсть, но именно он в итоге устраняет все конфликты между людьми своими пушистыми лапами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *