Фестиваль «Крымская весна» в 2020 году проведут в Москве во второй раз

00:56, 11 Мар, 2020
Анна Федорова

С 14 по 22 марта в столице состоится фестиваль «Крымская весна», который посвящен истории и культуре полуострова и приурочен к пятой годовщине воссоединения России с Крымом. Фестиваль в Москве пройдет второй раз, впервые он состоялся в 2019 году. В этом году его планируют провести на 17 городских площадках под девизом «Единый народ – единая страна».

Для гостей фестиваля подготовили разнообразную программу на любой вкус: концерты, народные забавы, спортивные и интеллектуальные состязания, мастер-классы и всевозможные угощения национальными блюдами.

На каких площадках пройдет фестиваль «Крымская весна»

Фестиваль «Крымская весна» развернется на центральных площадках Москвы: на площадях Революции, Манежной, Тверской и Пушкинской, в Новопушкинском сквере, Камергерском переулке, на Школьной улице, Тверском (две площадки), Страстном, Петровском, Рождественском и Сретенском бульварах. Также фестиваль пройдет в двух парках столицы – «Зарядье» и «Парк Горького».

Самый масштабный праздник планируется  на Тверской улице, который состоится 15 марта.

По словам организаторов, площадки фестиваля будут работать с 11:00 до 21:00 в будние дни и с 10:00 до 22:00 – в выходные.

В течение девяти дней фестиваля для гостей «Крымской весны» будут организованы выступления творческих коллективов, выставки фотографий, картин, кулинарные и творческие мастер-классы, литературные встречи, лекции и ярмарки, где каждый сможет узнать больше об истории, культуре и уникальных традициях крымского полуострова.

Фестиваль «Крымская весна» под угрозой срыва

Мэр столицы Сергей Собянин в своем блоге сообщил, в Москве ограничат проведение спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий с численностью участников более пяти тысяч человек. Такой запрет вводится до 10 апреля 2020 года включительно.

Столичные власти ввели этот запрет из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. По этой причине, основная программа фестиваля «Крымская весна», которая должна была состояться 15 марта на Тверской улице, отменена.

Здесь, в центре столицы, должны были состояться самые масштабные мероприятия фестиваля. На трёх сценах планировались выступления самых популярных отечественных исполнителей и музыкальных коллективов, таких как Лариса Долина, Лев Лещенко, Елена Ваенга, Григорий Лепс, Валерия, Стас Михайлов, Денис Клявер, Нюша, группы «Чичерина», «Дискотека Авария», «Градусы» и многие другие.

Также здесь планировали развернуть три исторические площадки — «Казачья станица», «Альминское сражение 1854 года» и «Оборона Севастополя 1941-1942 годов», которые воссоздали бы исторические события Крыма. Для взрослых и детей должны были пройти интеллектуальные  игры «Что? Где? Когда?» и «BrainZona».

Стоит отметить, что мероприятия фестиваля «Крымская весна» отменены только на Тверской улице, на остальных площадках мероприятия состоятся. Также, как утверждают в мэрии, проведение спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий, где количество посетителей будет ограничено пятью тысячами участников, под запрет не попадают.

 

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *