Фестиваль «Пасхальный дар 2018» пройдет в Москве

22:19, 21 Мар, 2018
Юлия Соколова

Сергей Собянин в Твиттере сообщил, когда состоится фестиваль «Пасхальный дар». Традиционный столичный фестиваль «Пасхальный дар» начнется 7 апреля и продолжится до 15 апреля 2018 года. Мэр Москвы сообщил, что готовится целых 38 площадок по городу. Преимущество, фестиваль развернется во множестве мест около московских церквей и храмов, в парках города, на площадях – как центральных, так и окружных.

Приурочен общегородской фестиваль к одному из главных православных праздников – Пасхе, которую в 2018-м будут праздновать 8 апреля.

Как сообщает Собянин, основной темой нынешнего фестиваля является благотворительность. Мэр Москвы призывает помогать животным и нуждающимся людям, сообщает также, что посетители фестиваля узнают многое о работе фондов, занимающихся благотворительными делами.

Программа фестиваля «Пасхальный дар 2018»

Программа фестиваля «Пасхальный дар» 2018, помимо уклона в сторону благотворительности, будет соответствовать и тому, что 2018 год в России назван годом театра. Так, в рамках «Пасхального дара» будет проходить большой театральный марафон с благотворительным уклоном. К участию в марафоне приглашены коллективы из московских театров и труппы из других регионов России. Выступления пройдут на обустроенных городских площадках. Еще одной отличительной чертой «Пасхального дара» 2018 можно считать то, что в составе театральных трупп выступят люди с ограниченными возможностями, в частности, с синдромом Дауна.

Также в программе фестиваля – всевозможные мастер-классы, концерты, экспозиции, выставки, которые будут посвящены Пасхе и русской культуре.

Фестиваль решил не отказываться от установленной традиции: по-прежнему на Тверской площади можно будет принять участие в благотворительных балах, которые планируют проводить по выходным. Здесь же можно будет присоединиться к созданию витражных украшений и кулинарных изысков, которые готовят на Пасху.

Также участники фестиваля научат гостей «Пасхального дара» 2018 года приготовлению постных блюд на Профсоюзной улице и в Камергерском переулке.

Новый Арбат отдан теме книг. Здесь состоится книжная ярмарка. К слову, и она не лишена благотворительного уклона. Ведь посетив ярмарку, гости смогут и ознакомиться с ведущими издательствами, и присоединиться к специальным акциям: пожертвовать купленные на Арбате или принесенные из дому книги. Часть вырученных денег от продаж книг издательства также перечислят на счет фондов благотворительности.

На Тверском бульваре состоятся акции в защиту животных. Посетители мероприятий узнают как нужно заботиться о животных, как выбрать и забрать нового друга из приюта. Гости фестиваля будут иметь возможность купить корм и передать его в приюты.

Как уже упоминалось, фестиваль предложит своим гостям всевозможные кулинарные, а также творческие мастер-классы. Как взрослые, так и дети смогут посетить выступления музыкантов, играющих на плоском колоколе-биле, установленном на звоннице в Климентовском переулке. Этот музыкальный инструмент создан в России и не имеет аналогов во всем мире.

В уроках по флористике, декорированию интерьера младшее поколение сможет поучаствовать на площадках «Мастерской добрых дел» на площади Революции и на Манежной площади, в «Арт-мастерской».

Кроме этого, сообщается, что фестивальное меню нынешнего года будет отличаться изобилием любимых всеми верующими пасхальными угощениями и куличами, видов последних обещают не менее 30.

Площадки фестиваля ждут гостей: с 11.00 до 21.00 (понедельник-четверг). В остальные дни работа фестиваля продлена на один час – до 22.00. Заявки на участие в фестивале «Пасхальный дар» 2018 от организаций еще принимаются.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *