Филиалы иностранных компаний в России могут закрыться с 1 апреля

02:53, 13 Мар, 2015
В Торгово-промышленной палате РФ извинились за бюрократическую ошибку, в результате которой филиалы иностранных компаний могут прекратить работу в стране с 1 апреля 2015 года.

С 1 января вступил в действие новый закон, согласно которому все иностранные представительства и филиалы, чтобы получить право продолжить работу в РФ, должны быть внесены в специальный реестр, составляемый Федеральной налоговой службой. Однако приём документов с этой целью открылся только с февраля. В результате большинство компаний ещё не перерегистрированы, а до конца этой процедуры остаётся полмесяца.

В ТПП заявили, что дело с приёмом документов затянулось, потому что шло согласование документации с ФНС. Претендентам на перерегистрацию следует сообщать в ТПП о численности иностранного персонала в фирме, а затем обращаться в ФНС. Представители компаний жалуются, что требования к документам чиновники меняют на ходу.

Если иностранные фирмы не успеют попасть в реестр до 1 апреля, то им придётся проходить процедуру регистрации в РФ с самого начала, повторно неся при этом все положенные по закону расходы. Как ранее сообщали Пронедра, с 1 сентября 2015 года Россия снизит пошлины на многие ввозимые товары, как это предписано правилами ВТО.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *