Фильм «Искушение» запрещен для показа в кинозалах России

12:22, 19 Сен, 2021
Владислав Висл

Фильм под названием «Искушение» привлек внимание зрителей. Сообщается, что эта лента не получила прокатное удостоверение на территории Российской Федерации.

Почему запретили фильм «Искушение» режиссёра Пола Верховена

Представители Министерства культуры Российской Федерации отказали в выдаче прокатного удостоверения кинокартине «Искушение» нидерландского и американского режиссера Пола Верховена. Об этом сообщили сотрудники пресс-службы министерства. В материалах сказано, что решение об отказе в выдаче удостоверения было принято на основании подпункта «ж» пункта 18 Правил выдачи.

Лента не соответствует федеральным законам Российской Федерации. Напомним, премьера ленты должна была состояться на территории Российской Федерации 7 октября 2021 года. Похоже, что фильм не сможет выйти в прокат не только в срок, но и вообще. Зрители протестуют, а власти страны не хотят снимать ограничения.

По какой книге был снят фильм «Искушение»

Лента снята на основе книги Джудит Браун под названием «Нескромные поступки». Книга была опубликована в 1986 году. Все бы ничего, но в этой книге автор описывает жизнь монахинь-лесбиянок в Италии эпохи Возрождения. Проще говоря, в книге можно было найти многочисленные упоминания различных секс-игрушек, интимных увлечений и разврата, все это связано с монахинями.

Формат такой книги понравился далеко не всем, но это ожидаемо. Никто и не думал снимать про это фильм, никто, кроме Пола Верховена. Режиссер решил провести эксперимент и сделать что-то очень необычное, у него это получилось.

Что за фильм “Искушение”: описание сюжета

В центре сюжета — католическая монахиня Бенедетта Карлини, она проживала в XVII веке в маленьком монастыре Тосканы. Во снах католическая монахиня увидела Иисуса, который предстал в образе жениха. В реальности она пытается построить отношения с послушницей по имени Бартоломея.

В один прекрасный момент на руках Бенедетты появляются стигматы, а в храм начинают стекаться паломники, которые готовы объявить ее святой. Вся лента — это сочетание двух сюжетных линий — истории любви двух девушек и возвышения Бенедетты в рамках католической иерархии. Вскоре главная героиня привлекается к суду, ее обвиняют в том, что она одержима дьяволом. Сюжет фильма действительно очень необычный, поэтому неудивительно, что киноленту запретили на территории Российской Федерации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *