Фильм Красовского о блокаде Ленинграда хотят запретить

13:05, 18 Окт, 2018
Анна Федорова

Фильм о блокаде Ленинграда Алексея Красовского, съемки которого подходят к концу, получил множество негативных откликов. Комедийная кинокартина «Праздник» снималась в декорациях города в блокаде. Автора и съемочную группу начали обвинять в надругательстве и неуважении к истории, многочисленным смертям и войне.

Красовский заканчивает снимать комедию о блокаде Ленинграда

В картине рассказывается о том, как Воскресенские отмечают 31 декабря в Ленинграде. Они готовят курятину сами, без помощи кухарки, поскольку они ее недавно лишились. На протяжении всего фильма показан Новый год, различные ситуации. В октябре несколько российских издательств отметили, что съемки фильма и сама картина является безобразной, так как смеяться над такой жуткой тематикой – это кощунство.

Многие издания отметили, что режиссер и сценарист комедии Красовский смеется над умершими в блокаде. Упреки посыпались со всех сторон. Некоторые граждане говорят, что с черным юмором нужно быть осторожным, так как он может обидеть и ранить многих людей. На съемки фильма потрачено около полтора миллиона рублей. Поделились своим мнением работники Российского военно-исторического общества. Они уверены, что такие фильмы не должны быть выпущены в прокат.

Российский историк Михаил Мягков заявил, что Красновский смеется над историческими сведениями и событиями, оскорбляет людей, которым важна история России. Режиссер не чтит признанных героев, которые отдали жизни за мирное небо над головой.  Заместитель председателя Совета Федерации  Андрей Турчак даже обратился к министру культуры с просьбой не выпускать фильм на экраны. Политик заявил, что автор глумится над историей россиян, шутит над горем людей.

Красовский рассказал всю правду о новом фильме

Алексей Красовский не понимает, почему на него посыпалось столько негатива и беспочвенных обвинений. Он заявил, что комедийная картина снимается не о блокадном городе, а о гражданах, у которых есть привилегии, льготы, различные преференции. Если убрать некоторых героев фильма, то остается «комедийное кино о блокадном Ленинграде». Это не черный юмор, а в сюжете не затрагивается горе людей в блокаде. Он повторился, что фильм о людях с особым статусом.

Красовский убежден, что скандал около фильма был спровоцирован. Он отметил, что нужно было привлечь внимание общественности к комедийному фильму, который якобы обижает историю, чтобы негодование населения касаемо пенсионной реформы и прочих изменений не так сильно тревожило россиян.

Автор и режиссер заявил, что снималось кино несколько месяцев, теперь съемки подошли к концу. Если бы о съемочном процессе никто не знал, то это одно, но вот почему только сейчас возникли разговоры и упреки. Скандал возник на ровном месте. Деньги на «Праздник» были собраны благодаря «Коллектору» и Сергею Астахову, который является оператором кинокартины.

Красовский после того, как его обвинили в съемках фильма о блокаде, решил спросить у прохожих их мнение. Он снял происходящее на видео. Его интересовало, чем на самом деле недовольны граждане. Режиссер заявил, что многие россияне даже не слышали о резонансном скандале.

Мужчина заявил, что его телефон разрывается, поступают звонки каждые 5-10 минут. Все хотят узнать о фильме, подлить «масла в огонь», очернить имя и фамилию создателя «Праздника». Сама картина еще не вышла в прокат, а уже наблюдается такое массовое негодование. Выход комедии запланирован на конец текущего года. Возможно, сроки будут перенесены на январь 2019 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *