Филолог: татары не виноваты в популяризации русского мата

20:51, 28 Июл, 2020
Евгения Комарова

Выступая на радио Sputnik, доктор филологии Михаил Осадчий опроверг утверждение, что распространение мата на Руси началось с приходом татаро-монгольского ига. По мнению специалиста, популярность к нецензурной лексике пришла значительно позже – в период Октябрьской революции.

Вину Золотой орды ставили под сомнение и раньше. О существовании мата до прихода татар, в частности, говорят новгородские грамоты XII-XIII вв. Но, отмечает Осадчий, сотрудник Государственного института русского языка им. Пушкина, долгое время обсценные слова не считались бранными. За века они «очернились», хотя и сохранив некоторую связь с корнями. Так, одним из значений русского артикля «б..дь» был «грех».

Матерные корни

По мнению специалистов, в основе русской брани лежит «обсценная тройка»: слова, описывающие половые органы и процесс соития. При этом изначально они не относились к табуированной лексике.

«Например, «х..» происходит от слов «хворостина» или «хвоя», — отметил Осадчий. – Глагол, обозначающий распутное поведение, изначально использовали для описания блужданий или обмана».

«Эротическая» основа мата распространена в культурах, где эта сфера сильно табуирована. По этой же причине обсценная лексика часто основана на словах, обозначающих оправление естественных нужд.

 «Защитная» брань

Проследить историю формирования ненормативной лексики сложно. Ученые не могут точно сказать, когда слова потеряли первоначальное значение, превратившись в мат. По одной из версий, его появление было связано с земледельческими и другими обрядами язычников, включавшими эротические ритуалы. По другой – слова постепенно потеряли цензурное значение из-за частого «неправильного» употребления. Сейчас такие метаморфозы переживает «блин» и «бляха».

«Но я точно могу сказать, когда известный нам мат стал популярным – после Октябрьской революции», — отметил Осадчий.

Правильная речь после 1917-го могла стоить человеку жизни, если бы представители власти заподозрили его в связи с аристократией или духовенством. Революционеры и их приспешники активно использовали мат, чтобы подчеркнуть близость к народу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *