Финансовые пирамиды с привлечением криптовалют набирают популярность в 2021 году

12:00, 30 Окт, 2021
Алла Гончар

Центральный банк раскрыл новые схемы вовлечения пользователей в финансовые пирамиды. Онлайн-проекты часто действуют через криптовалюту, и находятся в свободном доступе для молодого поколения и детей.

Современные инвестиционные онлайн-игры в действительности могут оказаться финансовой пирамидой. Об этом предупреждает Банк России. По сведениям ЦБ, в третьем квартале 2021 года их процент составляет около 10% среди выявленных недобросовестных финансовых практик за данный период. Опасение вызывает то, что к такому мошенничеству имеют доступ дети и молодежь.

Принцип работы игр-пирамид

Как рассказал СМИ Валерий Лях, глава департамента Банка России, который противодействует недобросовестным практикам, такие проекты завлекают пользователей простой и игровой формой, а также обещанием легкого заработка.

Суть игры заключается в покупке персонажей, артефактов, недвижимости, которые, как обещается, со временем будут приносить доход. В реальной жизни или вне игры подобные вещи не имеют ценности и не могут быть переведены во что-либо еще. Чтобы получать прибыль, игрокам нужно привлекать в игру новых пользователей. Чаще всего это оказываются друзья и родственники. Схема полностью повторяет сетевой маркетинг: чем больше вовлеченных, тем больше выигрыш. Предполагается, что средства можно вывести. Но если новых игроков нет, то и проект стопорится. Соответственно, и денежные средства становятся недоступными для инвесторов. Их уже вывели организаторы игры.

В совершении финансовых операций внутри схемы участвуют реальные деньги. Их можно перечислить на личный аккаунт, используя любой способ, включая электронные платежные средства и криптовалюту.

Создатели страхуют себя от претензий тем, что в пользовательских соглашениях на сайтах говорят об отсутствии гарантий возврата денег. Но игроки редко читают эти соглашения, ведь написаны они мелким шрифтом.

Юристы отмечают, что популярность онлайн-инвестиций, цифровых активов, криптографических токенов способствует появлению и новые схемы мошенничества. Аферисты для своих преступных действий часто используют идею первой игры с технологией криптовалют – CryptoKitties. В ней участники покупают и разводят кошек, получая от этого прибыль.

Эксперты отмечают, что выявлять и противодействовать подобным махинациям сложно именно из-за участия криптовалюты. Она обеспечивает анонимность и децентрализацию. Из-за этого выследить, куда уходят финансы и кто является конечным бенефициаром, практически невозможно.

Рост преступных финансовых схем в интернете

По сравнению с 2020 в текущем году значительно выросло количество финансовых пирамид. За учетный период показатели увеличились с 140 до 424 проектов. Особенность работы мошенников заключается в создании сети «пирамидок», которые приносят средства одному владельцу. На общность могут указывать сходства в названии, общие детали. Таким образом, их деятельность не привлекает к себе особого внимания ЦБ и правоохранительных органов.

Наиболее распространенная схема разработана с привлечением криптовалюты или по ее технологиям: заработок путем покупки «уникального трейдера», который в кратчайшие сроки может увеличить ваши средства. Такой вид мошенничества часто преподносится как инвестиции в крипторынок или акции. Главное отличие – средства никто не возвращает.

Как понять, что перед вами финансовая пирамида

Специалисты Банка России разработали алгоритм, по которому можно отличить мошенническую схему:

  1. Обещанный доход в разы превышает банковские предложения по инвестициям.
  2. Сомнительные и запутанные механизмы инвестирования денег в проект.
  3. Проценты, которые связаны с вовлечением новых участников.
  4. Отсутствие лицензии на финансовую деятельность.
  5. Компании нет в реестрах Банка России.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *