Финансовых пирамид в России становится все больше – заявление Центробанка

18:36, 04 Фев, 2020
Анна Федорова

В течение минувшего 2019 года специалисты Центрального Банка России зафиксировали 237 структур с явными признаками финансовых пирамид. Преимущественно это интернет-проекты, общества с ограниченной ответственностью и кредитные потребительские кооперативы, заявил глава департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ РФ Валерий Лях.

Официальный представитель национального финансового регулятора России уточнил, что этот показатель намного выше 2018-го (168) и 2017-го (137) годов. В целом за период с 2015-го по 2019-й год Центробанк России выявил 922 компании, деятельность которых напоминает финансовые пирамиды.

Центр компетенций по финансовым пирамидам

Год тому назад Центральный Банк России организовал работу Центра компетенций по финансовым пирамидам. Специалистам данной структуры поручили выявление с последующим расследованием деятельности подобных организаций.

«Связано это (увеличение численности обнаруженных вероятных пирамид в России — ред.) с тем, что мы год назад открыли специальный хаб, который как раз и направлен на то, чтобы выявлять все финансовые пирамиды, просеивать мелким ситом информацию о финансовых пирамидах и прежде всего действовать так, чтобы те проекты, которые появляются, не дорастали до стадии финансовых пирамид, и прекращать их деятельность как можно быстрее, чтобы они не наносили ущерба гражданам», — констатировал Валерий Лях.

По его словам, 80 организаций уже давно начали бы деятельность финансовых пирамид, если бы Центробанк не выявил ее и не остановил еще на стадии «зарождения».

Как и на что привлекают средства?

Больше всего возможных пирамид регулятор выявил на территории Центрального федерального округа. По словам Валерия Ляха, речь идет в данном случае о 88 компаниях.

«Среди интернет-пирамид все больше доля зарубежных: 43 процента из них были зарегистрированы в Великобритании. Как правило, это компании, не поднадзорные местному регулятору, просто их домен зарегистрирован в этой юрисдикции», — пояснил руководитель департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ РФ.

В основном такие компании привлекают деньги через сайты и соцсети в Интернете, отметил эксперт.

«В принципе, как только появляется та или иная социальная сеть, в ней появляются и проекты, связанные с тем, чтобы привлекать деньги населения не самым лицензированным, честным путем, то есть, прямо говоря, финансовые пирамиды появляются», — предупредил Валерий Лях.

Характерно, что это вовсе не зависит от формата социальной сети либо от того контента, который там размещают. Существует, к примеру, соцсеть с непродолжительными видеороликами, то есть состоящая исключительно из них.

«И там буквально сразу после появления в России, после активного распространения начинают появляться ролики, которые предлагают индивидуальные инвестиционные продукты, выгодные вложения, якобы выгодные инвестиции», — отметил представитель ЦБ РФ.

Некоторые пирамиды сегодня по-прежнему продолжают открывать, по его словам, так называемые «живые» офисы. Благодаря этому они добавляют себе солидности и собирают не только переводы, но и наличные деньги.

Читайте также: Финансовые пирамиды все еще привлекают россиян

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *