Финансовые пирамиды все еще привлекают россиян

01:30, 03 Окт, 2018
Анна Федорова

Несмотря на предыдущие негативные прецеденты, россияне достаточно часто попадаются на крючок организаторов финансовых пирамид и теряют 1 миллион рублей каждые семь часов. Федеральный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров сообщил достаточно неприятную информацию, ведь 27 жителей России каждые сутки становятся жертвами аферистов.

Каждые 48 часов в России открывается новая финансовая пирамида. Специалисты Центробанка ведут мониторинг финансового рынка и заявили о том, что в I квартале в ходе мониторинга им удалось выявить 45 организаций, деятельность которых обладает характерными чертами финансовых пирамид.

Как понять, что финансовая организация обладает признаками пирамиды? Обещание быстрой, сверхвысокой прибыли является первым тревожным звоночком для тех, кто ищет, куда вложить свои деньги. Бесконечная мотивация и постоянная агрессивная реклама также должна насторожить, ведь по-настоящему интересные инвестиционные проекты не нуждаются в подобном маркетинге. Отсутствие лицензии ФКЦБ/ФСФР России или Банка России также должно насторожить, ведь такие компании никак не контролируются государством, а потому вернуть свои средства становится практически невозможным. Недостаток информации о финансовом положении организации, а также отсутствие данных о ее непосредственном руководстве может указывать на то, что это финансовая пирамида. Если нет точного определения деятельности организации, то вкладывать средства в такую организацию не стоит.

В 2014 году представители Центробанка решили активно бороться с организаторами финансовых пирамид и создали главное управление противодействия недобросовестным практикам поведения на открытом рынке. Эта организация занимается финансовым мониторингом, а также отслеживает заявления граждан, среди которых – постоянные жалобы на недобросовестные финансовые организации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *