Физики открыли реакцию мощнее термоядерного синтеза

14:36, 02 Ноя, 2017
В области физики учеными совершено новое открытие. На основании длительных экспериментов и исследований установлено, что есть более мощная реакция, чем внутри космических звезд. В издании Nature появилась статья, в которой идет речь о мощной энергии. Сообщается, что при соединении кварков и субатомных частичек выделяется энергия, которая в десятки раз превышает реакцию в звездных недрах.

Ученые рассказывают: при столкновении тетракварков производится около 200 МэВ энергии, то есть, минимум в десять раз больше, которую порождает термоядерная реакция. Однако сейчас никто не знает, где можно использовать такие реакции, потому как частички, в которых они случаются, долго существовать не могут. Однако это указывает на возможное существование экзотической материи, в состав которой входят «прелестные» кварки. 

Каждая элементарная частичка — это соединение маленьких объектов, кварков. В одном протоне, нейтроне, барионе содержится три кварка. Однако не исключено, что есть такие частицы, которые состоят из четырех и более разноцветных кварков, и подобные уже находят ученые. Анализ их свойств показывает, что тетракварки с кси-барионами возникают вследствие столкновения иных легких и нестабильных частиц, когда из-за реакции между кварками появляются тяжелые частицы. 

Физики говорят: если два В-мезона столкнутся, то сформируется тяжелый тетракварк, появится мощная энергия и гамма-излучения. Этот процесс может стать аналогом термоядерных реакций в недрах Солнца и звезд. Чем больше масса кварка в сталкивающихся частицах, тем более мощной будет энергия, выделяемая при «термокварковой» реакции. Существование этой реакции может кардинально изменить современные теории о рождении и эволюции Вселенной.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *