ФНБ профинансирует ЦКАД через «Газпромбанк»

10:43, 24 Фев, 2015
Средства, которые Фонд национального благосостояния (ФНБ) выделит для ЦКАД, подрядчик строительства может получить через «Газпромбанк». Эта информация подтверждается в государственной компании «Автодор», которая участвует в проекте.

В «Автодоре» предполагают, что деньги поступят на их счет не позднее апреля. Речь идет о сумме 38,4 млрд рублей. ФНБ не отказался от финансирования проекта, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране. Доверие правительства госкомпания завоевала тем, что заключила контракты с инвесторами. Рассчитаться с ними «Автодор» сможет, продав свои ценные бумаги. Предполагается, что акции выкупит «Газпромбанк». Однако ни в самом банке, ни в Минэкономразвития, ни в Минфине эту информацию пока официально не комментируют.

Ожидается, что средства ФНБ пойдут на секции 1 и 5 ЦКАД. Общие затраты на 137 км дороги, которые предстоит построить, составят 91,1 млрд рублей. Причем 86–90% финансового бремени приходится на государство, остальная часть — на коммерческие компании. Строительство секций 3 и 4 ЦКАД, имеющих протяженность 200 км, потребует 150 млрд рублей. Инвесторы пока не выбраны.

Как ранее писали Пронедра, ФНБ запланировал выделить транспортной отрасли 85,4 млрд рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *