ФНС будет требовать от бизнеса объяснений при низких доходах

21:16, 24 Ноя, 2014
Федеральная налоговая служба намерена требовать объяснений от бизнесменов в том случае, если налоговая нагрузка компании, отражённая в отчётности, будет ниже, чем в среднем по отрасли.

Для обозначения этого явления ведомство использует термин «налоговый разрыв». Собственникам бизнеса придётся либо сдавать уточнённую декларацию, либо предоставлять налоговикам пояснения. ФНС допускает ещё один вариант: смена идентификатора, отражающего основной вид деятельности (ОКВЭД) на тот, что будет реально соответствовать профильному занятию предприятия. 

Эксперты отмечают, что нововведение является мониторинговой мерой, поскольку в Налоговом кодексе РФ такое понятие как «налоговый разрыв» не закреплено. Тем не менее, это позволит ФНС выявлять фирмы-«однодневки» и пресекать их деятельность путём проведения выездных проверок. Аналитики отмечают, что в последнее время компании стали гораздо чаще получать письма с требованиями о пояснении имеющего место «налогового разрыва». По мнению экспертов, которое приводит «Российская газета», это свидетельствует о том, что в РФ возник «тренд» на повышение количества собираемых налогов.

Специалисты советуют обезопасить себя от возможного «интереса» со стороны ФНС. Для этого необходимо удостовериться, что основной вид деятельности соответствует заявленному в учредительных документах. Кроме того, имеет смысл узнать средний налоговый показатель в своей отрасли. И, наконец, необходимо продумать, как объяснять контролирующим органам расхождения между среднеотраслевыми данными и показателями своего бизнеса (специфика региона, повышенная конкуренция и т.д.)

Напомним, ранее сообщалось о намерениях ФНС и МВД объединить усилия в борьбе с нечистыми на руку собственниками бизнеса и гражданами, скрывающими свои доходы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *