ФНС России объяснила расширение доступа к банковской тайне

19:56, 16 Мар, 2021
Анна Федорова

Федеральной налоговой службе (ФНС) могут предоставить доступ к выпискам по операциям на счетах физических лиц исключительно в особом порядке, как это было и ранее. Но со среды, 17 марта, сотрудники налоговой будут вправе обращаться в банки с запросами о копиях паспортов их клиентов, а также о доверенностях на распоряжение финансовыми средствами.

Из официального заявления ФНС следует, что добросовестным налогоплательщикам новый закон не угрожает никак. Речь не идет в данном случае также и о непосредственном доступе к выпискам по финансовым операциям на счетах и к вкладам физлиц.

Российские законодатели отмечают, что ориентировали изменения на то, чтобы повысить эффективность риск-ориентированного подхода в рамках осуществления налогового контроля. Кроме того, таким образом чиновники предотвращают ущерб от тех, кто предпринимает попытки уклонения от выплаты налогов.

Что означает доступ к банковским тайнам, и зачем он нужен?

Доступ к банковским тайнам необходим российским налоговикам для предотвращения ухода от налогов, пояснили в пресс-службе ФНС.

«Режим получения таких сведений останется таким же, как сейчас, — только при наличии согласия руководителя вышестоящего налогового органа или руководителя (заместителя руководителя) ФНС России при проведении налоговых проверок в отношении этих лиц либо истребования у них документов (информации) в соответствии с п. 1 ст. 93.1 НК», — констатировали официальные представители ведомства.

Расширение доступа ФНС к банковской тайне объяснили в Кабмине

Расширенным доступом к банковским тайнам сотрудники налогового ведомства начнут обладать уже с завтрашнего дня – с 17 марта 2021 года. Банковские организации обязали по запросам налоговиков на протяжении трех дней предоставлять копии паспортов клиентов, договоров на открытие счетов и заявлений на их закрытия, доверенностей на распоряжение финансами, а также карточек с образцами подписей и оттисков печатей.

Это касается, в том числе, и данных о бенефициарных владельцах либо об отдельных финансовых операциях за тот или иной период.

Доступ ФНС к банковским тайнам решено было расширить по инициативе российского правительства. В Кабинете министров уточнили, что благодаря такой мере властям удастся «обелить экономику», не затронув интересы добросовестных налогоплательщиков.

Что не будет входить в полномочия российских банков?

В полномочия российских банков не будет входить выяснение оснований для налоговых проверок, и ограничение на запрос банковской информации о физических лицах можно, таким образом, обойти. Это следует из комментариев руководителя правового управления Ассоциации банков Российской Федерации Сергея Клименко.

«Сейчас, если в банк приходит запрос от налоговой, никто не знает, проводится ли действительно проверка, идет она в отношении конкретного клиента или другого налогоплательщика, с которым он проводил операции, или нет», — заявил эксперт.

Читайте также: Переводы между картами будут облагаться налогом: разъяснения Минфина и ФНС

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *