Фонд развития промышленности представил программу поддержки в условиях ограничений

13:32, 08 Апр, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: ruscable.ru

Предприятия смогут воспользоваться льготами специальной программы Фонда развития промышленности. Проект поспособствует импортозамещению и обеспечит поддержку в условиях экономических ограничений.

Об этом сообщает пресс-служба ФРП.

Программа «Формирование компонентной и ресурсной базы» ориентирована на структуры, выпускающие продукцию в рамках импортозамещающения. Сообщается, что участники смогут получить займы в размере 10-500 млн руб. на льготных (5% годовых) условиях. Средства предоставляются на 3 года. Их можно потратить на закупку сырья, оборудования и других продуктов, производство которых в России больше не осуществляется или ограничено.

ПАО и государственные корпорации, чьи акции представлены на бирже, могут воспользоваться льготами без предоставления обеспечения. Компаниям с доказанной финансовой устойчивостью в этой роли понадобятся только поручительства гендиректора и бенефициара. Остальные могут использовать в качестве обеспечения:

  • недвижимость;
  • оборудование;
  • гарантии банков или других структур, соответствующие стандартам ФРП.

Для финансового обеспечения программы фонд планирует докапитализацию в 20 млрд руб., отметил Денис Мантуров, глава российского Министерства торговли и промышленности. Участвовать в программе смогут структуры, выпускающие продукцию из перечня указанного в приложении к правительственному постановлению №719 от 17 июня 2015 г. Она призвана повысить локализацию конечных российских изделий. Претендентам на льготное кредитование потребуется подтверждение отраслевых департаментов Минпромторга.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *