Forbes назвал самых богатых людей в России

23:48, 07 Мар, 2019
Анна Федорова

Каждый год американский финансово-экономический журнал Forbes проводит статистическое исследование, по которому отбирает самых состоятельных людей в мире. В этом году в рейтинге участвовало чуть больше 2150 миллиардеров. Для определения состояния журнал учитывает наличие у владельца акций компании, рассчитываемых по текущему курсу валют. В этом году значительно снизилось общее количество миллиардеров в мире, также и снизилось их общее состояние, тем не менее, несмотря на кризис, затянувшийся с 2009 года, общая сумма составляет довольно внушительную сумму, измеряемую в триллионах. У одних только россиян-миллиардеров общая сумма их доходов за прошлый год составляет более 380 миллиардов долларов.

Всего на лестницу мирового рейтинга в этом году попало 98 российских богачей, способных конкурировать с иностранными крупными предпринимателями. В десятку вошли те, кто имеет состояние более 12 миллиардов в валюте. Леонид Михельсон в этом году возглавил список с годовым доходом 24 миллиарда долларов, что на 6 миллиардов больше, чем в прошлом году. Два года подряд, начиная с 2016, он уже оказывался на самом верху, но в прошлом году уступил свой пьедестал Владимиру Лисину, держателю основного пакета сталелитейного комбината НЛМК. Сейчас он опять «подвинулся», заработав за год 21,3 миллиарда долларов, чтобы вернуть место опять Леониду Михельсону.

Что же это за человек, сумевший добиться вершины успеха и состояния? С виду обычный аккуратный мужчина (но в сияющих чистотой туфлях!), не выглядящий на свои 63 года. Морщинки в уголках глаз указывают на веселый нрав. Есть и жена, и двое детей. Вроде бы ничем не отличается от всех остальных. А нет! Этот человек отличается своей целеустремленностью. Начав подниматься по ступеням от простого прораба, он сумел организовать производство самого крупного предприятия в России, связанного с производством газа. Сейчас он заслуженно владеет основным пакетом акций (48%) крупнейшего нефтехимического российского комбината «Сибур». И похоже, что на этом останавливаться не собирается. Потому и держит свое законное первое место среди миллиардеров России.

Лестница успеха российских предпринимателей в 2019 году

Как уже было сказано, вторую ступень пьедестала среди россиян журнал Forbes отвел владельцу 21,3 миллиарда долларов, Владимиру Лисину. С состоянием 20,7 миллиарда на третью ступень встал Вагит Алекперов, владелец нефтяной компании «Лукойл». Заработав за прошлый год состояние в 20,5 миллиарда долларов, четвертое место занял Алексей Мордашов, занимающий должность председателя в совете директоров сталелитейной и горнодобывающей компании «Северсталь».

Дальше места распределились так: на пятом месте – с состоянием 20,1 миллиарда долларов предприниматель и общественный деятель Геннадий Тимченко; следом за ним идет Владимир Потанин, владелец компании «Интеррос», заработавший за прошлый год 18,1 миллиарда в валюте; седьмое место принадлежит предпринимателю Михаилу Фридману с состоянием 15 миллиардов долларов; следующее, восьмое место занял предприниматель и меценат Андрей Мельниченко, годовые доходы которого составили 13,8 миллиарда.

Алишер Усманов и Роман Абрамович за год заработали около 12,5 миллиарда долларов каждый, а все 10 миллиардеров получили доход за прошлый год 178 миллиардов долларов в общей сложности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *