FT: Евросоюз выделил Huawei 3,89 млн евро на развитие 5G вопреки санкциям

15:40, 14 Июн, 2023
Владислав Висл
Источник фото: indyturk.com

Газета Financial Times пишет о том, что Евросоюз выделил финансирование Huawei для разработки технологий связи нового поколения 5G в рамках научно-исследовательской программы Horizon Europe. Это произошло несмотря на то, что несколько европейских правительств наложили санкции на китайскую корпорацию и запретили ей доступ к своим телекоммуникационным сетям.

Евросоюз выделил китайской Huawei 3,89 млн евро на развитие 5G вопреки санкциям стран ЕС

По информации из FT, Huawei участвует в 11 проектах и получила до 14% бюджетных средств от общего финансирования в размере €3,89 млн. Компания также поставляет оборудование и платформы искусственного интеллекта для исследований в ЕС, — передаёт pronedra.ru.

Аналитики высказывают опасения относительно потенциальных рисков для безопасности Европы, связанных с таким решением. Основатель датской консалтинговой компании Strand Consult, Джон Странд, заявил: «Это все равно что приглашать посетить ваши секретные офисы того, кому вы не доверяете».

China's Huawei in talks to sell premium smartphone brands P and Mate

Это решение, по мнению экспертов, свидетельствует о том, что Брюссель признает свою зависимость от китайских технологических разработок. Стефан Тераль, главный аналитик исследовательской компании LightCounting, заключил: «Это сотрудничество показывает, что Европа не сможет отказаться от Huawei в ближайшее время».

Ранее в июне Европейский союз планировал ввести запрет на использование опасных технологий в области 5G, включая и технологии от Huawei. В 2020 году Брюссель также рекомендовал исключить иностранных поставщиков оборудования, включая Huawei, из цепочек поставок для создания 5G-сетей в ЕС.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *