Г.Шредер предостерег Германию от принятия новых санкций против России

20:34, 11 Май, 2014
Экс-глава Германии Герхард Шредер выразил обеспокоенность возможным принятием новых санкций против России в связи с событиями на Украине, сообщает немецкое издание Welt am Sonntag.

Герхард Шредер считает, что западным странам следует обратить внимание на интересы России, которая вынуждена принимать меры по увеличению собственной безопасности. Экс-канцлер посоветовал государствам Евросоюза принять во внимание долгосрочную перспективу и противодействовать американскому напору, при этом не допустив принятия новых санкций.

По мнению политика, Россия считает Германию важнейшим партнером в Европе, как в политическом аспекте, так и в экономическом. Именно поэтому в данном контексте важна позиция немецкого правительства. Говоря о возможных путях разрешения конфликта, Шредер заявил, что Киеву стоит прекратить проведение военной операции в юго-восточных областях страны.

Он считает, что украинский кабинет министров должен пойти на мирные переговоры с представителями сторонников федерализации и полностью прекратить использование армии. Европейское сообщество должно, по мнению экс-канцлера ФРГ, оказать давление на Украину и направить ее по правильному пути. Герхард Шредер сказал, что подобные рычаги воздействия есть не только у Москвы, но и у Брюсселя, Вашингтона и Берлина.

Как сообщали пронедра.ру, глава американского Минобороны Чак Хейгел заявил, что Россия не является соперником для США, однако позиции стран по украинскому кризису сильно расходятся.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *