G7 призвала Россию отпустить задержанных украинских моряков

10:09, 01 Дек, 2018
Анна Федорова

Руководители внешнеполитических ведомств Италии, Канады, Германии, Франции, Британии, Японии и Соединенных Штатов заявили сегодня о своей крайней обеспокоенности теми действиями, на которые российская сторона пошла в отношении военных судов украинского государства в ходе инцидента, произошедшего 26 ноября в водах Керченского пролива. Присоединился к главам МИД указанных стран и Верховный представитель Евросоюза.

На официальном интернет-портале канадского правительства опубликовано совместное заявление нескольких стран мира, в котором они безапелляционно указывают на отсутствие оправдания тому, что власти России прибегли к силовым методам в отношении украинских военнослужащих.

Представители G7 выступили с призывом к российским властям проявлять максимальную сдержанность, неукоснительно соблюдать нормы действующего международного права, а также делать все возможное для того, чтобы была исключена любая дальнейшая эскалация.

Внешнеполитические ведомства государств G7 глубоко убеждены в том, что российская сторона должна незамедлительно освободить всех членов экипажей из Украины и в срочном порядке вернуть их на родину вместе с военными кораблями.

Об инциденте

ЧП случилось в Керченском проливе неделю тому назад. Российские пограничники открыли огонь по трем военным украинским судам, когда те позволили себе нарушение государственной границы.

На требования остановиться члены экипажей только продолжали осуществлять опасные маневры, находясь при этом в территориальных водах России. Спецназ задержал военнослужащих, прибегнув к оружию, и трое украинцев получили в итоге ранения.

Впоследствии Симферопольский суд вынес постановление об аресте всех моряков на срок в два месяца. По предварительной информации, содержат граждан Украины в московских следственных изоляторах – в «Матросской тишине» и «Лефортово».

Российская сторона указывает на явную провокацию с украинской стороны в преддверии выборов. Киев в свою очередь продолжает настаивать на том, что события происходили в нейтральных водах.

Читайте также: Медведев объяснил, зачем Порошенко понадобилась провокация на море

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *