Гарантий нет: в Москве и регионах РФ придумали, как можно торговать алкоголем с доставкой

18:25, 14 Авг, 2023
Владислав Висл
Источник фото: mashnews.ru

Бутлегеры предоставляют возможность доставки алкоголя прямо к вам домой в любое время суток. Однако, как отмечено в исследовании проекта SHOT ПРОВЕРКА, нет никаких гарантий, что это спиртное безопасно для употребления, — сообщает «Лайф».

Как в Москве и регионах устроена торговля алкоголем с доставкой

В начале лета этого года случилась трагедия, связанная с содержанием метанола в напитке «Мистер Сидр», что привело к 30 смертям и 70 госпитализациям в тяжелом состоянии по всей России. Увы, случаи отравления из-за контрафактного алкоголя стали рутиной в нашей стране. В прошлом году осенью, в Оренбургской области, было зафиксировано массовое отравление суррогатом, в результате которого погибли 35 человек, и половина госпитализированных находились в тяжелом состоянии, — пишет pronedra.ru.

Помимо официального алкогольного рынка, в России процветает и его нелегальный аналог. Согласно отчету Национального института развития современной конкуренции, объем нелегальных онлайн-продаж алкоголя превышает отметку в сто миллионов бутылок ежегодно, и из них около половины подделки.

Основная зона риска заключается в полном отсутствии контроля: алкоголь доступен для покупки вне зависимости от времени суток, без требования предъявления документов и игнорирования возрастных ограничений. Не существует ни сертификации, ни каких-либо гарантий касательно качества и безопасности продукции — эти вопросы совершенно не занимают бутлегеров. Подобное состояние вещей представляет собой опасную игру, в которой на кону стоит не только здоровье, но и человеческие жизни. По оценкам экспертов, объем теневого алкогольного рынка в России достигает более тридцати миллиардов рублей ежегодно.

Одним из методов распространения контрафактного алкоголя стали сайты, предлагающие услуги круглосуточной доставки спиртных напитков на дом.

Мнение относительно легализации онлайн-торговли алкоголем и его домашней доставки вызвало разногласия у многих экспертов. Максим Черниговский, руководитель Клуба профессионалов алкогольного рынка, поддерживает данную идею, полагая, что легализация способствовала бы более эффективному контролю и повышению общей безопасности. Аргументируется это тем, что онлайн-продажи подвержены более строгому наблюдению, нежели продажи оффлайн.

Закон о ночной торговле

Согласно местным нормативным актам, продажа алкогольной продукции в ночное время и через сеть Интернет строго запрещена. За нарушение данного запрета установлены значительные санкции, включая штраф в размере до трехсот тысяч рублей, а также конфискацию всего имеющегося на момент нарушения алкоголя на прилавке магазина или в хранилище.

Тем не менее проведенные исследования ВЦИОМ свидетельствуют о том, что четверть жителей России даже не осведомлены о существующем запрете на интернет-торговлю алкогольными изделиями. Это фактический неведение способствует процветанию незаконных онлайн-сервисов, которые успешно пользуются повышенным спросом на такие товары.

За прошедший год Роскомнадзор провел закрытие около семи тысяч веб-ресурсов, предоставлявших услуги круглосуточной онлайн-продажи и доставки алкоголя. Тем не менее, закрыв один такой веб-сайт, сразу же появляются три новых. Продажа алкогольных напитков также осуществляется через ботов в популярных мессенджерах. Современные «бутлегеры» часто применяют юридические уловки: согласно информации, представленной на их платформах, клиент приобретает незначительный товар, за что получает в подарок бутылку спиртного.

Как функционируют службы доставки алкоголя

На одном из спальных районов Москвы наблюдалась ситуация, когда компания, находившаяся в состоянии недостаточной трезвости и лишившаяся запасов алкоголя, столкнулась с неотложной необходимостью его дополнительного приобретения. Очень удобный способ получения алкоголя предоставляется через интернет-сервисы, предлагающие услуги онлайн-продажи спиртных напитков. В подобных случаях стоимость алкоголя может быть завышена на почти 200%, и, кроме того, клиенту приходится оплачивать расходы на доставку: 500 рублей в пределах Московской кольцевой автодороги, 700 рублей за её пределами и 1500 рублей в прилегающем Подмосковье. После набора указанного номера телефона и последующего разговора с оператором клиент может сделать заказ. На этапе оформления заказа оператор активно предлагает более дорогие варианты алкоголя, такие как «Белуга», «Абсолют» или «Финляндия».

Тем не менее, возникают вопросы о том, как поступать, если у клиента отсутствует паспорт, и возможно ли получить заказ без предъявления этого документа. Ответ оператора на этот вопрос формулируется следующим образом: решение о передаче заказа без паспорта остается на усмотрение курьера. После этого оператор принимает заказ, передает его на подготовку и доставку.

Через некоторое время курьер связывается с заказчиком:

— Добрый вечер, это ваш курьер. Заказ готов! Я приеду примерно через полчаса, плюс-минус немного, — донесся его голос.

Действительно, курьер прибывает довольно оперативно. Когда он подъезжает к двору, то припарковывает свой автомобиль недалеко, чтобы не вызвать подозрений, и бутылки алкоголя, находящиеся в салоне, остаются незаметными. Затем он передает пакеты с алкоголем и заверяет клиента в том, что товар является подлинным, а также предлагает воспользоваться приложением «Антиконтрафакт» для проверки подлинности продукции.

Курьер также раскрывает некоторые детали бизнеса. Он объясняет, что данный вид деятельности строится на личных связях и знакомствах, и все операции осуществляются исключительно через них. Принцип работы следующий: наличие склада, где хранится товар, который доставляется либо из магазинов, либо из нелегальных источников. Операторы принимают заказы и передают их курьерам, которые забирают товар и доставляют его клиентам.

В завершение, курьер предлагает новым клиентам скидку на следующую покупку как бонус.

Процесс действий

Проект «SHOT ПРОВЕРКА» успешно выявил веб-ресурсы, предоставляющие ночную доставку алкоголя в городах Кубани. В регионах данная деятельность организована более простым образом. Часто все операции выполняются одним лицом, которое выступает в роли организатора, оператора и даже курьера.

— Слушайте, у нас есть два варианта — откликнулся сам бутлегер на звонок, а не оператор, как это бывает в столице. — Первый вариант, самый быстрый: вы предварительно оплачиваете, я назначаю курьера и отправляю вам заказ. Второй вариант: я сам могу подъехать, но на это уйдет около часа. В настоящее время я на доставке, а после придется вернуться домой, взять новый алкоголь и только потом доставить его вам.

Было решено подождать и лично встретиться с организатором нелегального бизнеса. Встреча прошла прямо во дворе, без захода в подъезд. Организатор прибыл на дорогом китайском кроссовере, стоимостью около шести миллионов рублей. Он остался в машине и предложил подойти к нему. Заказ был передан из салона. Он также преподнес подарок в виде конфет.

— Не беспокойтесь. Желаете, я могу проверить заказ прямо перед вами через приложение «Антиконтрафакт». У меня есть такое приложение. Я покупаю товар только в надежных магазинах, таких как «Метро» и «Алкотека». Я избегаю мелких ларьков, поскольку часто там продают подделки, — разъяснил организатор. — Итак, я отправляюсь, мне предстоит доставлять и другие заказы.

Приложение «Антиконтрафакт»

Приложение «Антиконтрафакт» производит проверку алкоголя, опираясь на официальную базу ЕГАИС. В случае положительного результата оно предоставляет информацию о производителе, точном адресе магазина-продавца и времени покупки с номером чека. Тем не менее, данный сервис не всегда мог распознать все бутылки из контрольных закупок проекта «SHOT ПРОВЕРКА». Одна из них оказалась поддельной и неизвестного происхождения. У половины бутылок был указан только регион продажи, но не конкретный магазин.

Проект «SHOT ПРОВЕРКА» отправил все бутылки, приобретенные у ночных поставщиков, в специализированные лаборатории для экспертизы. Согласно результатам исследования, в данной партии не было обнаружено вредных веществ, крепость соответствовала этикетке, а также параметры находились в пределах нормы. Однако такая удача далеко не всегда сопутствует.

— Предположим, что бутылка подлинная. Она действительно была приобретена в легальном магазине, внесена в систему ЕГАИС, имеет законную марку. Если отсканировать штрихкод, можно узнать, где она была произведена. Впрочем, на самом деле бутлегер может использовать пустую фирменную бутылку и заполнить её новым содержимым. Таким образом, бутылка получает вторую жизнь. Но что находится внутри — никто не знает. Произошёл случай в Самаре. Там был задержан бутлегер, который скупал пустые бутылки у барменов, заполнял их неизвестным напитком и продавал. У него изъяли партию из 2,5 тысячи бутылок, готовых к продаже. В Новокузнецке подобный бизнес привёл к гибели людей. Владелец ночного клуба отмечал свой день рождения, и 17 его гостей попали в реанимацию, но почти никто не выжил. Об этом рассказал Павел Шапкин, руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики.

Сенатор Андрей Клишас внёс на рассмотрение законопроект, направленный на легализацию онлайн-продажи алкогольной продукции с возможностью её доставки физическим лицам. Это предложение, в случае утверждения, имеет потенциал перенести данную сферу из тени в официальную зону и подчинить её контролю государства. Несмотря на поддержку данной инициативы со стороны Министерства промышленности и торговли и Министерства экономического развития, она вызвала определенное количество критики среди депутатов, которые опасаются возможных социальных последствий.

Однако опыт других государств показывает, что онлайн-продажи алкоголя и его доставка демонстрируют успешную динамику. Эта модель бизнеса успешно функционирует не только в странах Западной Европы, но также и в наших соседних государствах, включая Армению и Казахстан.

Тем не менее, следует отметить, что, основываясь на опыте зарубежных партнеров, легализация системы доставки алкогольной продукции — вопрос времени и эволюции. Однако для принятия такого ответственного решения важно провести всеобъемлющее исследование всех возможных аспектов данной инициативы и обеспечить активное участие государственных органов, под контролем Министерства юстиции. На текущий момент Андрей Клишас принял решение временно отозвать свою инициативу для дальнейшей доработки и углубленного анализа.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *