Газовая война: Армения атаковала «Газпром»

12:14, 02 Июл, 2019
Анна Федорова

Армянская сторона не желает выплачивать за российский природный газ сумму, предлагаемую ей сегодня «Газпромом». И она уже активно прессует с помощью штрафов дочернюю структуру российского концерна в своей стране. Независимые аналитики предупредили: на понижение стоимости «голубого» топлива Армении лучше не рассчитывать, поскольку дешевле попросту некуда. Не исключено, что конфликт разрешится в рамках визита в республику российского лидера Владимира Путина, говорят эксперты.

Власть Армении добивается, чтобы Москва понизила цену газа. Переговоры на эту актуальную тему идут несколько месяцев, и дедлайны уже давно закончены. К соглашению, однако, стороны до сих пор не пришли. Новым поводом возвратиться к этому вопросу стала для Еревана индексация тарифов на сырье в России, проведенная 1 июля.

С 1 января текущего года Россия повысила стоимость «голубого» топлива для Армении с отметки в 150 до уровня в 165 долларов за тысячу «кубов». Между тем, речь идет в данном случае о стоимости газа «на входе» в страну, а что касается внутреннего тарифа для граждан, то он продолжил оставаться неизменным.

Не подняли тариф потому, что экономией на себе пока еще занимается сегодня ключевой поставщик продукции в государство – компания «Газпром Армения», полностью принадлежащая «Газпрому». Там готовятся к оптимизации всех внутренних расходов, а добиться этого намерены сокращением шести тысяч человек и значительным урезанием инвестиционных планов. Детали предстоящей оптимизации руководство «Газпром Армении» предпочитает держать на данный момент в секрете.

Эксперты все же не исключают при этом сценарий, при котором армянской «дочке» газового монополиста России не удастся найти достаточного объема финансов после оптимизации своих расходов. И в такой ситуации компания обратится с заявкой на подъем внутренних тарифов на природный газ для граждан уже в текущем году, предупреждают специалисты.

Из недавнего заявления Гарегина Баграмяна, руководящего Комиссией по вопросам регулирования общественных услуг, следует, в частности, что компания «Газпром Армения» обладает такими полномочиями в рамках действующего законодательства.

Теоретически не идти на повышение тарифов можно, если бы армянское правительство субсидировало цены газа для внутренних потребителей. Премьер-министр страны Никол Пашинян, однако, отказался от этого еще в начале 2019-го. Глава правительства Армении подчеркнул тогда, кроме прочего, что тарифы нужно сдерживать иным способом. Но по сути – за счет «Газпрома».

Читайте также: Добычу сланцевого газа «Газпром» отложил

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *