«Газпром» и «Нафтогаз» завершили переговоры, не достигнув соглашения
Речь шла о контракте на закупку газа, действующего с 2009 года. Как отметил Коболев в эфире одного из украинских телеканалов, ни к какому прогрессу стороны так и не пришли.
Глава «Нафтогаза» отметил, что фактически Москва и Киев вынуждены теперь пойти к трибунал, чтобы получить окончательное решение, ни с чем. В Арбитраже должны поставить точку в деле, рассчитав справедливую формулу стоимости «голубого топлива».
Напомним, до этого украинская сторона заявляла, что готова пойти на компромисс. Тот же принцип «бери или плати» мог быть реализован в дальнейших коммерческих отношениях с Москвой, но только в том случае, если обязательные объёмы не будут и крупными, информировали Пронедра. Российская компания переговоры с «Нафтогазом» пока не прокомментировала.