«Газпром» и «Росатом» создадут базу для испытаний СПГ-оборудования

12:59, 11 Апр, 2019
Анна Федорова

В совете директоров российского концерна «Газпром» приняли решение заключить с «Росатомом» соглашение о взаимовыгодном плодотворном сотрудничестве в сфере испытаний оснащения для СПГ-промышленности. Журналистам отечественных масс-медиа стало известно об этом сегодня из официального заявления пресс-службы газовой монополии России.

Под стратегическим сотрудничеством и партнерскими взаимоотношениями следует понимать, в частности, что стороны совместно создадут «стендовую базу для обеспечения успешных испытаний оснащения, предназначенного для сжиженного «голубого» топлива», говорится в сообщении российского газового холдинга.

Напомним, в начале осени минувшего 2018-го года руководители государственной корпорации «Росатом» официально объявили о том, что готовы поучаствовать в создании на территории Нижегородской области специальной испытательной базы для того оборудования, которое намерены использовать впоследствии с целью ведения добычи СПГ в российской части Арктики.

«Росатом», а также работающая в его составе структура «ОКБМ Африкантов», ранее предложили создать в указанном регионе криогенный стенд для испытания СПГ-оснащения. В настоящее время ОКБМ активно обеспечивает производство погружных электрических насосов для СПГ, используемых на 4-й линии «Ямала СПГ». Благодаря стендовому комплексу специалисты рассчитывают на замещение импорта соответствующих технологий и изготовления установок СПГ.

В начале текущего года по результатам рабочего совещания, на котором обсуждали локализацию оснащения для проектов СПГ в Сабетте, вице-премьер страны Дмитрий Козак заявлял, как известно, что власти могут изучить возможность наращивания объема финансирования с утвержденной до этого суммы в три миллиарда рублей.

Позднее господин Козак проинформировал журналистов отечественных СМИ о том, что власти решили отложить субсидирование локализации оснащения, предназначенного для выпуска СПГ. Чиновник дал тогда интервью, в котором уточнил, что машиностроительным предприятиям страны правительство предлагает заключение специальных инвестиционных контрактов, предполагающих льготное налогообложение по конкретным разновидностям соответствующего оборудования.

Читайте также: «Газпром» начал развивать инфраструктуру СПГ в России

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *