«Газпром» и Snam обсуждают сотрудничество по газотранспортным проектам‍

10:54, 05 Апр, 2018
Анна Федорова

Российский концерн «Газпром» провел переговоры с итальянской компанией Snam по вопросу о создании газотранспортной инфраструктуры на территории Европы с учетом масштабного проекта «Турецкий поток». Пресс-служба газового холдинга проинформировала об этом по результатам встречи руководителя монополии Алексея Миллера с исполнительным директором Snam Марко Альверой.

Стороны указали на тот факт, что европейские государства остро нуждаются сегодня в появлении новых надежных маршрутов для импорта природного газа в условиях сокращения объемов своей добычи. В сообщении пресс-службы «Газпрома» отмечено, что Алексей Миллер обсудил с Марко Альверой возможные варианты взаимовыгодного сотрудничества с учетом реализации газовым монополистом России «Турецкого потока».

Марко Альвера заверил российского коллегу в том, что компания Snam готова всячески способствовать формированию в средиземноморских государствах новых газотранспортных маршрутов. Руководитель «Газпрома» Алексей Миллер летом минувшего года заявлял, что ряд газотранспортных операторов из Европы всерьез заинтересованы приобретением долей в «Турецком потоке». При этом он констатировал, что переговоры по данному вопросу станут возможными только в перспективе.

Уточним, что под «Турецким потоком» следует понимать проект нетранзитного экспортного газопровода, следующего из России в Турцию через воды Черного моря и дальше – до турецкой границы с сопредельными государствами. Первую нитку газопровода предусмотрели для рынка Турецкой Республики, а вторая призвана снабжать газом Южную и Юго-Восточную Европу. Ежегодная мощность каждой из ниток составит 15,75 миллиарда «кубов».

Морской участок газопровода строит South Stream Transport B. V. Эта компания на 100 процентов принадлежит российскому «Газпрому». В декабре 2016-го она заключила соглашение с Allseas Group из Швейцарии, предусматривающее возведение первой нитки морского участка, а в феврале минувшего года состоялось подписание контракта на укладку второй нитки газопровода. В мае 2017-го судно Audacia приступило к строительству «Турецкого потока» у побережья Российской Федерации.

Snam из Италии представляет собой крупнейшую на территории Европы инфраструктурную компанию, специализирующуюся на строительстве и комплексном управлении газотранспортных объектов. Snam занимается также хранением и транспортировкой, регазификацией и дальнейшей продажей природного газа.

Читайте также: Еврокомиссия может принять решение по антимонопольному делу «Газпрома» в апреле

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *