«Газпром» ликвидирует Shtokman Development

13:13, 20 Июн, 2019
Анна Федорова

Сегодня стало известно о том, что руководство российского «Газпрома» намерено ликвидировать свою «дочку» Shtokman Development, которой предстояло выступать в качестве оператора первого этапа освоения месторождения Штокмановское, расположенного в Баренцевом море.

Директива с одобрением вердикта о ликвидации дочерней структуры была утверждена 13 июня вице-премьером страны Дмитрием Козаком, курирующим все вопросы по ТЭК. Его пресс-атташе Илья Джус сообщил об этом, однако, раскрывать детали не стал.

Запасы Штокмановского месторождения природного газа и конденсата специалисты компании оценивают сегодня на уровне четырех триллионов кубометров. Находится оно в центре шельфа нашего сектора в Баренцевом море. Расстояние от берега – 550 километров. Масштабным проектом предусматривался выпуск СПГ с последующими поставками в Северную Америку. Между тем, в результате «сланцевой революции» в Штатах они сами начали активно экспортировать «голубое» топливо, и реализацию проекта в итоге отложили. На какой срок – пока неизвестно.

Следует отметить, что компания Shtokman Development была изначально СП «Газпрома», Statoil и Total. В 2012-м партнерам не удался поиск экономически и технологически приемлемых решений для успешного освоения крупного месторождения. В 2015-м как Total, так и Statoil, прекратили быть акционерами.

Читайте также: «Газпром» разрабатывает новую дивидендную политику

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *