«Газпром» может отложить постройку «Силы Сибири» в пользу «Алтая»

19:52, 18 Мар, 2015
Руководство российской энергокорпорации «Газпром» ведёт переговоры с китайскими партнёрами из CNPC о подписании договора на строительство газотранспортной магистрали «Алтай» для поставок топлива по «западному» маршруту. Если стороны договорятся, постройка «Силы Сибири» будет отложена в пользу «Алтая».

Проект газопровода «Алтай» требует меньше вложений, а потому «Газпром» и CNPC могут принять решение о том, что сначала будет реализован именно он. Это позволит быстрее открыть поставки газа из России в КНР с уже действующих месторождений «голубого топлива», пишет Reuters со ссылкой на собственные осведомлённые источники.

Трубопровод «Алтай» будет проложен, как ожидается, на несколько тысяч километров западнее, чем «Сила Сибири». Такое решение позволит «Газпрому» быстрее вывести ямальский газ на новый рынок сбыта, а потому проект «Алтай» для российской корпорации сейчас приоритетнее, чем «Сила Сибири» и «Владивосток», тем более, что для проекта «Сила Сибири» не подготовлена сырьевая база. Ранее Пронедра писали, что газопровод «Сила Сибири» будет строиться без остановки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *