«Газпром» начал продавать газ на экспорт в рублях      

10:55, 08 Мар, 2019
Анна Федорова

Компания «Газпром экспорт» официально объявила о первой продаже на своей электронной площадке природного газа за рубли. В пресс-службе дочернего предприятия газового монополиста говорится, что руководство западноевропейской структуры приобрело 80 миллионов «кубов» сырья с поставкой его до конца текущего месяца на территорию зоны NCG (запад Германии.

В пресс-релизе «Газпром экспорта» говорится, что у пробной сделки российской компании – не просто коммерческое значение, а еще и весьма символическое. Такое произошло впервые, подчеркнули представители структуры.

«Говорить о каких-либо далеко идущих планах и прогнозах пока преждевременно. Однако, мы и в будущем намерены активно заниматься развитием продаж в российской валюте на отечественной электронной торговой платформе», — заявила журналистам гендиректор компании Елена Бурмистрова.

Подавляющим большинством контрактов и соглашений российского «Газпрома» со структурами из Европы оплата в рублях предусматривается, однако, возможность эту никто не использует. Дело в том, что с подобной сделкой связаны транзакционные расходы, а они намного выше, нежели при осуществлении оплаты в долларах США.

Кроме этого, курс российской валюты по отношению к ключевым валютам мира преимущественно демонстрирует заметные колебания, и постоянное применение рубля при серьезных сделках нуждается в дорогостоящем хеджировании данных колебаний.

Отечественные эксперты констатировали, что европейская компания, которая купила «голубое» топливо за рубли, вероятно, уже располагала нашей валютой, и она просто успешно в данном случае использовала ее. Уточним, что из солидных клиентов газового монополиста в России бизнесом занимаются сегодня такие гиганты как BASF и Shell.

Природный газ на NCG обходится сегодня в пределах 17,6 евро за МВт·ч. Это приблизительно 13,7 тыс. рублей за одну тысячу «кубов». Закупка объема в 80 миллионов могла стоить 1,1 млрд руб.

Читайте также: Газпром назвал дату выплаты дивидендов за 2018 год

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *