«Газпром» почти на 9% нарастил экспорт газа в Сербию

16:25, 21 Фев, 2019
Анна Федорова

Объем экспорта «Газпрома» в Сербию за период с начала года до 19 февраля продемонстрировал рост на 8,8 процента к тому уровню, который был зафиксирован за аналогичный период минувшего года. Пресс-служба газового монополиста страны проинформировала об этом по итогам переговоров руководителя холдинга Алексея Миллера с сербским президентом Александром Вучичем.

Предварительная информация российской компании свидетельствует о том, что с 1 января до 19 февраля текущего года общий объем поставок вырос практически на девять процентов, отмечено в официальном сообщении газовой монополии.

Господин Миллер обсуждал с иностранным политиком ход реализации крупного проекта, ориентированного на газотранспортную инфраструктуру, которая должна появиться в перспективе, по плану, на территории сербского государства.

Участники встречи отметили, в частности, что специалисты проектной структуры Gastrans d.o.o. Novi Sad активно занимаются в настоящее время решением всех вопросов, связанных с получением разрешительной документации от соответствующих министерств и ведомств страны. Сразу же после того как она будет получена, начнется плодотворная деятельность, предусмотренная и запланированная ранее в рамках масштабного проекта, заверили стороны журналистов по итогам конструктивных переговоров.

Напомним, за 2018-й год «Газпром» обеспечил Сербии поставки на уровне 2,15 млрд «кубов» природного газа. Официальные представители компании сообщили, что этот показатель на 1,2 процента выше того уровня, который был зафиксирован в отчетностях по результатам 2017-го года. Поставки вышли тогда на уровень в 2,12 миллиарда.

На проектной компании Gastrans лежит ответственность за реализацию крупного проекта, ориентированного на магистральный газопровод-интерконнектор. Его планируют построить на территории участка, простирающегося от болгарской границы до госграницы с Венгрией, уточнили в «Газпроме».

Читайте также: «Газпром» начнет поставлять газ Китаю раньше намеченного срока

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *