«Газпром» подал в суд на арбитраж

11:19, 26 Мар, 2018
Анна Федорова

Юристы российского «Газпрома» обратились с исковым заявлением в Государственный суд Швеции. Компания оспаривает вердикт, вынесенный ранее арбитражным судом Стокгольма в рамках газового спора с украинским «Нафтогазом» по контракту на закупку «голубого» топлива. Российский концерн желает оспорить решение международной судебной инстанции о том, что в период с 2012-го по 2017-й год у компании «Нафтогаз Украины» отсутствовали обязательства по take-or-pay, а также те принципы арбитража, по которым он устанавливал новую контрактную стоимость на основе цены на природный газ в Германии.

Ходатайство о частичной отмене финального вердикта по арбитражным разбирательствам с украинским «Нафтогазом» было подано в апелляционный суд шведского округа Свеа 21 марта. Напомним, с окончательным решением по данному спору Стокгольмский арбитраж ознакомил стороны 22 декабря 2017-го, а в мае прошлого года было вынесено решение промежуточное. Его юристы «Газпрома» тоже решили оспорить в Швеции – соответствующий иск в Государственный суд российская компания направила 7 ноября.

«В связи с тем, что окончательный вердикт стокгольмского арбитража по данному спору основывался на аналогичных выводах, что и предыдущее отдельное решение в рамках арбитражного разбирательства, ходатайство подавали на таких же основаниях, то есть по причине превышения полномочий арбитрами и допущенных ими довольно серьезных ошибок процессуального характера», — пояснили в «Газпроме».

С чем не соглашается «Газпром»

Газовый монополист России никогда ранее официально не заявлял о том, какие конкретно аспекты решения Стокгольмского арбитража оспаривает. По информации «Ъ», в первую очередь концерн категорически не согласен с выводами о том, что в период с 2012-го по 2017-й год у «Нафтогаза Украины» не было обязательств по условию «бери или плати». С этого года международная судебная инстанция установила украинской компании данные обязательства в 80-процентном размере от общего объема соглашения, то есть четыре миллиарда «кубов».

Источники издания в «Газпроме» отмечают, что арбитры могли снизить обязательства украинской стороны по условию take-or-pay в 2012–2017 гг., руководствуясь тем, что в Украине резко рухнул объем потребления природного газа. Подобное решение оказалось бы в русле решений в иных арбитражах российской компании с ее клиентами в странах Европы. Однако, за полной отменой take-or-pay следует разрушение баланса интересов обеих сторон в рамках контракта, поскольку с концерна «Газпром» не снимали в те годы обязательства по поставкам топлива, исходя из оговоренного в контракте объема на уровне 52 миллиардов кубометров.

Новая стоимость газа

Второй аспект, не устраивающий «Газпром», состоит в принципе установления в контракте новой стоимости. Стокгольмские арбитры решили, что вместо предыдущей нефтепродуктовой формулы цена должна базироваться отныне на котировках, установленных на немецком хабе NCG. Принципиально «Газпром» против этого не возражал, так как в период с 2015-го по 2017-й год «Нафтогаз Украины» закупал довольно большие объемы топлива у Европы, и исходил он при этом именно из указанного ценообразования. В компании полагают, однако, что стоимость должна формироваться, как и при реверсных поставках в украинское государство, на формуле «цена хаба + затраты на транспортировку». Арбитры же привязали цену на газ для Украины к хабу Германии напрямую, а «Нафтогаз» не имеет сейчас возможностей для получения сырья из Европы по данной цене.

Ранее в «Газпроме» информировали о планах оспорить решение Стокгольмского арбитража в шведском суде, и российский концерн дал старт процедуре расторжения сразу двух контрактов с украинским «Нафтогазом». Проходить этой процедуре предстоит все в том же суде Стокгольма, однако, арбитры будут другие. По оценкам руководителей «Газпрома», на это потребуется от полутора до двух лет. Сроки обоих контрактов истекут 31 декабря 2019 г.

Читайте также: Украина готовится к экспорту газа

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *