«Газпром» «подарил» европейским партнёрам по «Южному потоку» $1 млрд

21:15, 30 Мар, 2015
Российская энергокорпорация «Газпром» добровольно выкупила у своих европейских партнёров доли в проекте South Stream Transport B.V. на общую сумму около $1 млрд.

Как сообщается в отчётности «Газпрома», компания в декабре 2014 года заплатила около 52 млрд рублей (эквивалент $1 млрд по действующему тогда курсу рубля к доллару) компаниям ENI, EDF и Wintershall. Между тем, российский энергохолдинг не брал на себя обязательство это делать, поскольку все участники проекта «Южный поток» делили поровну риски при его реализации.

Как сообщают СМИ, «Газпрому» необходимо сохранить действующий контракт с итальянским партнёром, компанией Sapiem, на укладку трубопровода. Ситуация усугубляется тем, что в настоящее время против нефтегазовой отрасли РФ действуют введённые Западом санкции. Между тем, компания South Stream Transport B.V. (компания, заключившая контракт с Sapiem), получила одобрение итальянского правительства на прокладку трубы.

Трубы для строительства уже произведены и доставлены в Варну (Болгария). А в болгарский порт Бургас давно прибыл трубоукладочный флот Sapiem, который не может начать работу из-за отсутствия разрешения Турции на начало строительства «Турецкого потока». «Газпром» вынужден оплачивать Sapiem расходы на пребывание, которые составляют несколько сотен тысяч евро ежедневно. Ранее Пронедра писали, что итоговое соглашение по «Турецкому потоку» может быть подписано во II квартале 2015 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *