«Газпром» повысил оценку стоимости «Турецкого потока»

08:44, 09 Фев, 2018
Анна Федорова

Возведение на территории Евросоюза «Турецкого потока» будут осуществлять в соответствии с требованиями Европейской комиссии. В рамках Дня инвестора об этом проинформировал руководитель правления концерна «Газпром» Александр Медведев.

Прокладкой сухопутной части второй нитки предстоящего газопровода займутся, по словам г-на Медведева, газотранспортные операторы из Европы. В топ-менеджменте газовой монополии России пока отказываются от комментариев по вопросу маршрута строительства.

«Если говорить о направлениях и перспективах поставок, то по первой нитке топливо будут поставлять Турции, а по второй — в Южную и Юго-Восточную Европу. Детальнее комментировать данный вопрос на текущий момент времени мы не будем», — подчеркнул руководитель управления долгосрочных программ развития российского «Газпрома» Кирилл Полоус.

Зампредседателя правления холдинга Андрей Круглов сказал в свою очередь, что оценочную стоимость возведения газопровода повысили с шести до семи миллиардов американских долларов. Не исключена при этом возможность проектного финансирования, однако, с учетом нынешних реалий, в условиях которых осуществляет свою деятельность российская компания, изначально строительство «Турецкого потока» профинансируют, скорее всего, из бюджета самого «Газпрома», а впоследствии будут иметь место проектные облигации, как в случае с реализацией масштабного проекта «Северный поток-1».

Читайте также: «Газпром» обеспечил укладку 38% морского участка «Турецкого потока»

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *