«Газпром» прекратил участие в «Заполярнефти»

19:22, 29 Дек, 2018
Анна Федорова

Пресс-служба газового монополиста России обнародовала сегодня официальное сообщение, в котором говорится о косвенном прекращении участия «Газпрома» в ООО «Заполярнефть». Холдинг не вправе больше, в частности, распоряжаться свыше 50% голосов высшего органа управления организации, которая подконтрольна эмитенту.

«Газпром» представляет собой сегодня крупнейшую на планете газовую структуру. Размер уставного капитала российского холдинга достигает отметки в 118,367 миллиарда рублей. Численность акционеров компании на территории страны и за ее пределами – сотни тысяч. Российское правительство контролирует более 50% ценных бумаг.

Самые крупные зарубежные партнеры холдинга «Газпром» – немецкие структуры E.ON, Wintershall, BASF и Siemens, французские компании ENGIE, Total и EDF, ENI из Италии, Botas из Турции; финская компания Fortum, а также GasTerra и Gasunie из Нидерландов, OMV из Австрии, PetroChina и CNPC из КНР, GAIL из Индии и ряд других компаний, включая алжирскую Sonatrach, вьетнамскую PetroVietnam, аргентинскую YPF, венгерскую MOL и корпорацию PGNiG, представляющую Польскую Республику.

Размер чистой прибыли российского «Газпрома» по итогам первых шести месяцев уходящего года продемонстрировал рост на 65 процентов, достигнув отметки в 630,8 миллиарда рублей. В пресс-службе концерна уточнили при этом, что выручка от реализации выросла в свою очередь на 24 процента – до значения в 3,97 триллиона. Что же касается чистой выручки от продажи «голубого» топлива, то она показала увеличение на 28 процентов – до уровня в 2,12 триллиона рублей.

Специалисты «Газпрома» констатировали, что такие показатели повлекли за собой повышения средних расценок (в т. ч. таможенные пошлины и акцизы) в Европе и в ряде иных государств мира. Кроме того, свою роль сыграл рост проданных потребителям объемов природного газа в каждом из географических сегментов, уточнили представители компании.

Читайте также: Еврокомиссия следит, как «Газпром» выполняет антимонопольные обязательства

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *