«Газпром» принял программу инвестиций на 2016 год

·Сергей Зеников
В «Газпроме» был принят инвестиционный план на 2016 год. Вместе с ним были одобрены бюджет и программа по сокращению затрат на следующий год.

В компании сообщают, что на инвестиционные проекты будет выделено 842 млрд рублей. Объем капитальных вложений составит 777,63 млрд рублей. Из этих средств чуть менее 767,33 млрд рублей будет выделено на капитальное строительство, на приобретение внеоборотных средств в собственность ПАО «Газпром» — около 10,3 млрд рублей. 64,37 млрд рублей пойдет на долгосрочные финансовые вложения компании.

В соответствии с принятым финансовым планом, «Газпром» намерен позаимствовать 90 млрд рублей. В этом случае в бюджете компании не будет дефицита. Согласно программе по оптимизации расходов, общий эффект от нее, как предполагается, составит не менее 15,3 млрд рублей.

Ранее Пронедра писали, что «Газпром» увеличил продажи природного газа в страны Европы.