«Газпром» приостановит поставки газа в Турцию по «Голубому потоку»   

17:25, 10 Май, 2018
Анна Федорова

Российский концерн «Газпром» официально объявил сегодня о том, что с 14 мая приступит к проведению масштабных ремонтных работ на морском газопроводе «Голубой поток», следующем из нашего государства в Турецкую Республику. Эксперты констатировали, что ремонт будет продолжаться в течение двух недель, а полное прекращение транспортировки природного газа через морскую магистраль запланировано при этом на период с 15 по 23 мая.

К промышленным поставкам «голубого» топлива через этот газопровод газовая монополия России приступила в феврале 2003-го, а сегодня на «Голубой поток» приходится в пределах половины от общего экспорта российского сырья на рынок Турции. По итогам минувшего года через «Голубой поток» транспортировали рекордный объем природного топлива – 15,8 миллиарда «кубов». Специалисты отмечают, что это – практически полная загрузка проектной мощности данной магистрали, составляющая 16 миллиардов кубометров ежегодно.

«В период с 15 по 23 мая на объектах «Голубого потока» будут проходить комплексные плановые работы. Поставки топлива через газопровод будут на это время приостановлены», — заявили журналистам в пресс-службе концерна «Газпром».

Уточним, что ремонтные работы на «Северном потоке», а также на газопроводе «Ямал-Европа» будут проходить в свою очередь в течение почти всего июля. Представители газотранспортных операторов указанных магистралей сегодня официально подтвердили эту информацию.

С 9 по 14 июля остановят «Ямал-Европу». На этот период запланировано обеспечение обслуживания на компрессорной станции и на линейной части газопровода. А с 17-го по 31 июля не будут работать обе нитки газопровода Nord Stream.

Читайте также: «Северный поток-2» сократит издержки транспортировки газа в Европу

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *