«Газпром» снова обошел «Роснефть» по капитализации

13:38, 14 Мар, 2018
Анна Федорова

Капитализация российского концерна «Газпром» вновь оказалась выше, чем у компании «Роснефть». На это указали данные Московской торговой биржи за 12 марта. Общая стоимость «Роснефти» увеличилась на полпроцента, достигнув отметки в 3,335 триллиона рублей, однако, газовая монополия России подорожала сильнее – на 1,1 процента. Ее стоимость составила 3,346 триллиона.

По результатам торгов, состоявшихся в минувший вторник, разрыв между двумя отечественными гигантами увеличился: стоимость «Газпрома» составляла 3,379 триллиона, а бумаги «Роснефти» оказались на отметке в 3,306 триллиона рублей. На момент закрытия торговой сессии во вторник газовый холдинг уверенно опередил своего главного конкурента также и на бирже в Лондоне – показатели составили 58,485 и 58,226 миллиарда соответственно.

«Газпром» занял, таким образом, позицию второй по размеру капитализации российской компании. На первом месте по-прежнему держится Сбербанк России, стоимость которого составляет 6,1 триллиона рублей. И отрыв здесь, как мы видим, просто гигантский.

Следует отметить, что «Газпром» в течение весьма продолжительного времени продолжал оставаться самой дорогой российской компанией. Однако, в 2016-м его успешно удалось обойти «Роснефти», а в минувшем году в лидеры смог вырваться Сбербанк. Последний подорожал за прошлый год практически на треть.

Независимые аналитики указывали в своих аргументах на великолепные результаты: по итогам 2017-го Сбербанк России нарастил размер чистой прибыли на 38,2 процента к предыдущем уровню. Речь идет о рекордной сумме в 748,7 миллиарда рублей.

«Газпрому» в течение последних полутора лет успешно удавалось выходить периодически на второе место, но всякий раз – ненадолго. На торгах Московской биржи концерн несколько дней кряду находился впереди «Роснефти» – это было в ноябре и в декабре 2017-го, а также в январе текущего года. Впрочем, аналитик компании «Атон» Александр Корнилов не исключает того, что уже в обозримой перспективе «Газпром» и «Роснефть» ожидает очередная рокировка. Согласны с коллегой и некоторые другие независимые российские эксперты.

Читайте также: Почему «Газпром» решил расторгнуть контракты с «Нафтогазом»

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *