«Газпром» вполне может установить новый рекорд по экспорту 

13:32, 01 Авг, 2018
Анна Федорова

По причине внезапного повышения стоимости сжиженного природного газа на рынках Азии текущим летом, последовавшего за внеплановыми остановками предприятий СПГ Катара, Малайзии, Нигерии, Индонезии, Австралии, Штатов и России в мае–июне для профилактических работ, резкое сокращение продемонстрировали объемы поставок СПГ в страны Европы.

За период с января по июль включительно поставки СПГ в Европу вышли на уровень в 26,5 миллиарда кубометров, сократившись на 12,8 процента в годовом сопоставлении. Индекс спотовых цен на сырье с поставкой в Японию Platts JKM в прошлом месяце составил 11,45 долл./млн БТЕ (410 долларов за тысячу «кубов») против приблизительно 7 долл./млн БТЕ (250 долларов за тысячу «кубов») в начале лета прошлого года.

Оценки S&P Global Platts свидетельствуют о том, что из-за проведения внеплановых ремонтных работ поставки СПГ в азиатские страны сократились в июне на 70 миллионов кубометров в сутки. В июле поставки демонстрировали восстановление, а в конце текущего года запустят, как ожидается, новые проекты, ориентированные на выпуск СПГ.

Аналитики S&P Global Platts указывают в то же время на существенный рост спроса, включая импорт СПГ в КНР. Оценки специалистов свидетельствуют, что в 1п18 он показал 50-процентный рост – до отметки в 23,8 миллиона тонн. Из десяти государств Европы, располагающих СПГ-терминалами, восемь уменьшили закупки сжиженного газа в пользу трубопроводного.

Экспорт «Газпрома»

Экспорт «голубого» топлива концерна «Газпром» в Европу по состоянию на середину предыдущего месяца увеличился на 5,8 процента г/г, достигнув отметки в 108,9 миллиарда кубометров. До конца июля он достиг 117 миллиардов, невзирая на продолжавшуюся в течение двух недель профилактику газопроводов «Северный поток» и «Ямал–Европа». Если до конца текущего года газовый монополист России продолжит наращивать свой экспорт в тех же темпах, его поставки в Европу достигнут по итогам 2018-го отметки в 205 миллиардов кубометров (плюс 5,6 процента г/г).

Руководитель «Газпрома» Алексей Миллер в ходе годового собрания акционеров холдинга отмечал, что если сохранятся все текущие тренды, то экспорт природного газа по результатам года успешно выйдет на рекордный уровень в 205 миллиардов «кубов». Максимальная законтрактованная отметка в 2018-м составила 205,3 миллиарда.

«По нашим оценкам, объем экспорта «Газпрома» в страны Европы составит по итогам года 196 миллиардов кубометров. И это будет на 4,4 процента меньше, чем потенциальный объем экспорта на отметке в 205 миллиардов, о которой заявили в компании. Наши расчеты базируются на информации авторитетного агентства Bloomberg. Подземные хранилища природного газа в Европе на данный момент заполнены на 61 процент, а это почти на семь процентов ниже, чем средний показатель за минувшие пять лет. Считаем, что повышение спроса на продукцию российского концерна «Газпром» в Европе положительно отразится на показателях продаж и на всех финансовых результатах монополиста», — говорится в обзоре аналитиков банка «ВТБ-Капитал».

В котировках акций, между тем, этот позитивный эффект может и не проявиться на фоне прогнозируемого повышения плана капитальных затрат, который пересматривают, как правило, в сентябре.

Читайте также: Переход в практическую плоскость: «Газпром нефть» открыла Бажен

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *