«Газпром» завершил подготовку документации по четырем проектам в Иране   

13:19, 15 Июн, 2018
Анна Федорова

В «Газпроме» завершили подготовку всей документации, необходимой для участия компании в реализации проектов, ориентированных на разработку иранских месторождений. Журналистов отечественных СМИ проинформировал об этом сегодня зампред правления газового монополиста России Виталий Маркелов.

Согласно положениям соответствующего меморандума, концерн должен был представить собственные предложения, основывающиеся на финансово-экономическом анализе по итогам изучения документации, поступившей на его рассмотрение от Ирана.

«На сегодняшний день эта работа полностью завершена, и совместно со специалистами из Республики Иран мы начинаем серию детальных обсуждений по каждому из четырех проектов. Впоследствии необходим будет глубокий анализ, а затем снова состоятся переговоры, в ходе которых мы вместе изучим все условия контракта», — пояснил Маркелов представителям СМИ.

Руководство «Газпрома» не исключает, по его словам, осуществления поставок природного газа с помощью газопровода, следующего из Ирана через территорию Пакистана в Индию, однако, стороны пока не согласовали эту документацию.

Зампред правления «Газпрома» отметил, что в настоящее время проходит изучение маршрутов с тех месторождений Ирана, которые представляют интерес для российской компании. Один из них – это маршрут «Иран-Пакистан-Индия». С Ираном меморандум о поддержке данного проекта на сегодня уже подписан, а Пакистан и Индия документы пока изучают.

История вопроса

Глава иранского Миннефти Бижан Намдар Зангане заявлял в феврале о том, что российскому «Газпрому» крайне интересны четыре месторождения газа, расположенные на территории республики. Тогда же чиновник сообщил, что соответствующие инициативы должны поступить в марте.

Меморандумы о взаимопонимании с «Газпромом» иранская сторона подписала с целью проведения целого ряда исследований в рамках проектов, предусматривающих разработку месторождений природного газа Farzad-A и Farzad-B, а также Kish и North Pars.

В конце минувшего года в российском «Газпроме» была утверждена «дорожная карта», регламентирующая реализацию ряда проектов в Иране. В декабре 2017-го состоялось также подписание меморандума о взаимодействии в рамках СПГ-проекта в этой республике.

Напомним, в ноябре 2017 года меморандумы о взаимовыгодном сотрудничестве в газовой отрасли руководители российского «Газпрома» заключили также и с официальными представителями Национальной нефтяной корпорации Ирана NIOC. Этими документами предусмотрены, в частности, партнерские взаимоотношения в части разработок месторождений «голубого» топлива в республике, транспортировка природного газа и его монетизация, в том числе посредством сжижения с получением продуктов газохимии.

Читайте также: «Газпром» добился остановки исполнения решения суда по транзитному контракту с «Нафтогазом»

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *