Где и как наблюдать за кометой F3 NEOWISE в России летом 2020 года?

11:51, 12 Июл, 2020
Анна Федорова

Комету C/2020 F3 обнаружил 27 марта текущего года телескоп NEOWISE. Собственно, отсюда и произошло название небесного тела.

Астрономы акцентируют внимание на том, что наиболее яркой за последние 13 лет считали комету ATLAS, разрушившуюся впоследствии под влиянием главного светила. Комета NEOWISE, в отличие от нее, сблизилась со Звездой, и она становится теперь только ярче.

«Из инфракрасной ее подписи можно сделать вывод о том, что речь идет о размере примерно в пять километров в поперечнике, — говорится в материалах заместителя главного исследователя C/2020 F3 Джозефа Масьеро. — Ядро этой кометы покрывают темные частицы – это «сажа», сохранившаяся с момента рождения NEOWISE 4,5 млрд лет тому назад».

Где и как наблюдать комету F3 NEOWISE в июле 2020 года?

Наблюдать за кометой F3 NEOWISE можно в Северном полушарии. Специалисты уточнили: от экватора и до 60-й параллели северной широты. Отметим, что в Российской Федерации это все территории, расположенные к югу от Санкт-Петербурга.

Сейчас F3 NEOWISE можно увидеть в преддверии рассвета, если внимательно присмотреться к северо-восточному горизонту на небе.

Астрономы сообщили, что комета ежедневно смещается ближе к полуночи. После 20 июля за ней можно будет наблюдать только по вечерам или в течение первой половины ночи. Именно 20 июля F3 NEOWISE будет видно лучше всего – комета попадет в этот день в Большую Медведицу. Специалисты уточнили: она окажется в этом созвездии при блеске плюс три звездной величины.

«При указанной светимости комету будет видно невооруженным взглядом – она покажется небольшим пятнышком. Тем, кто захочет увидеть хвост F3 NEOWISE, нужно будет воспользоваться биноклем», — сообщил Джозеф Масьеро.

Когда комета F3 NEOWISE максимально приблизится к Земле?

Минимальным расстояние кометы от планеты Земля будет 23 июля 2020 года. По данным экспертов, оно достигнет 0,692 астрономической единицы – это 103,52 млн км. В этот день астрономы рассчитывают более детально изучить F3 NEOWISE – в частности, выяснить ее структуру и состав.

Еженедельно комета теряет около 1,3 звездной величины. Невооруженным глазом жители планеты Земля больше не смогут увидеть ее после 5 августа, сообщил Джозеф Масьеро в интервью зарубежным СМИ.

В следующий раз комета F3 NEOWISE окажется в Солнечной системе через 6800 лет, резюмировал иностранный исследователь.

Читайте также: Что предвещает комета NEOWIS: войну или грандиозную катастрофу?  

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *