Где купели на Крещение в Екатеринбурге в 2020 году расположены

13:23, 18 Янв, 2020
Анна Федорова

Православные в 2020 году в очередной раз отметят важный праздник, фигурирующий в информационном пространстве под названием Крещение Господне. В этот день проводятся традиционные окунания людей в купели.

Журналисты разбирались, какие места в Екатеринбурге предложены для посетителей. Дополнительно в материале представлены адреса мест для крещенских купаний.

Где купели на Крещение в Екатеринбурге подготовили в этом году?

В этом году на территории Екатеринбурга будет функционировать 15 специально оборудованных мест с восемнадцатью купелями. Конкретно речь идет о бассейнах (искусственных) и прорубях.

Ранее отмечалось, что 19 января 2020 года (день, когда православные отметят Крещение Господне), выпадает на воскресенье. Это означает, что большое число желающих отправится на специально оборудованные места, чтобы трижды окунуться в воду.

Представители приходов екатеринбургской епархии, а также других организаций, сообщили муниципалитету о том, что на территории столицы Урала будут функционировать следующие проруби:

Отдельно отмечено, что возле ряда храмов будут установлены искусственные купели с освященной водой:

Всем посетителям вышеперечисленных мест будут предложены раздевалки. Информация о местах для купания представлена по состоянию на 15 февраля 2019 года. С данными о местах расположения крещенских купелей всех желающих знакомит официальный портал города.

Что нужно знать перед купанием в купели в 2020-м и смывает ли вода грехи?

Россияне, которые планируют посетить купели, должны обратить внимание на то, что по традиции купаться начинают после вечерней службы в ночь с 18 на 19 число, а также весь день 19 января. Крещенские купания представляют собой традицию. К церковному таинству они не относятся. Иерей Д. Рябинин, (является руководителем миссионерского отдела екатеринбургской епархии), предоставил следующий комментарий:

«…надо понять, что подражать Спасителю надо делами любви и милосердия, а очистить свою душу от грехов возможно лишь искренним покаянием, а не ледяной водой, даже если она и святая».

Также отмечено, что купанием нахождение на специальном богослужении в церкви заменять не стоит. Окунание в купель должно быть разумным и благоговейным, то есть с молитвой.

Для того чтобы крещенские купания состоялись без негативных последствий, стоит обратить внимание на состояние здоровья. Окунаться в холодную воду запрещено тем, кто страдает гипертонией, сердечно-сосудистыми патологиями, эпилепсией, аритмией или сахарным диабетом.  Такие диагнозы, как астма, гайморит, бронхит и фронтит, делают заход в воду невозможным. Купаться в нетрезвом состоянии запрещено.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *