Где лучше всего отдохнуть россиянам в Черногории в августе

19:23, 04 Авг, 2020
Анна Федорова

У россиян появилась возможность планировать свой отпуск в Черногории. Сегодня стало известно об открытии черногорских границ для россиян.

Власти Черногории внесли Россию в список стран с удовлетворяющей эпидемиологической обстановкой. Для въезда на территорию страны теперь не понадобится никаких дополнительных условий – тестов на наличие COVID-19 и обязательного карантина.

Август в Черногории – пик курортного сезона

Черногория – это компактная по площади страна, уникальная в своём роде: она расположена в трёх климатических зонах. Именно поэтому время, когда лучше отдыхать в Черногории, отличается для разных курортов.

Для курортов, которые располагаются на побережье Адриатического моря (Будва, Бечичи, Петровац, Свети-Стефан), характерен пляжный сезон с мая по октябрь. Но в мае-июне вода в море ещё не прогрелась как следует (+18°С), а с середины октября идут проливные дожди и температура воздуха днём редко бывает выше +22°С, хотя температура воды ещё держится +21°С.

Курорты, обосновавшиеся на побережье Которского залива (Котор, Херцег-Нови), раньше располагают к полноценному пляжному отдыху – с самого начала мая, а иногда и с последних дней апреля, но на побережье Адриатического моря в июле и августе лучше. Там господствует морской бриз, спасающий от палящего солнца. Вода летом прогревается до +24°С у всего побережья Черногории.

Сентябрь – это бархатный сезон, когда отдыхать очень комфортно: температура воздуха не поднимается выше +29°С, а вода в море тёплая – порядка +23°С.

Лучшие курорты Черногории для пляжного отдыха

Будва. Это наиболее востребованный город-курорт Черногории и основной центр её ночной жизни. Здесь, помимо большого количества ресторанов, баров, дискотек, сосредоточен интересный и компактный Старый город с музеями, есть зоопарк и аквапарк с аттракционами для детей.

В черте города есть несколько общедоступных пляжей. Главным считается Славянский – самый большой и, соответственно, самый загруженный, шумный и грязный. Для отдыха с детьми на этом курорте Черногории лучше подойдёт пляж Могрен.

Бечичи и Рафаиловичи. Так называются компактные посёлки и одновременно современные туристические центры с развитой инфраструктурой, но без шумных дискотек до утра. На курортах есть условия для занятий водными лыжами, рафтингом и параглайдингом, для игры в теннис и баскетбол.

Остров Святого Стефана и одновременно элитный курорт Черногории удалён от центра Будвы на 7 км. Он считается самым дорогим курортом Черногории. Посетить Свети-Стефан можно либо с экскурсией, либо забронировав столик в одном из ресторанов острова.

Петровац – курортный городок в Черногории, где отдохнуть любят многие жители этой страны. Петровац расположился в бухте, в 17 км от Будвы, имеет хорошую инфраструктуру. На этом курорте очень спокойно: хотя рестораны и бары есть в большом количестве, но к полуночи вся музыка затихает. Это характерно даже для высокого сезона, когда городок буквально перегружен приезжими.

Город Котор располагается на побережье Которского залива, на его юго-восточном участке. Горы служат надёжной защитой для города, закрывая его от ветров. Котор – полноценный город с развитой инфраструктурой, занимающий территорию более 350 км² и с населением – более 5 000 человек.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *