Где можно получить бесплатно георгиевские ленточки в Москве в 2020 году

14:53, 08 Май, 2020
Анна Федорова

4 мая в Москве стартовала 15-я ежегодная патриотическая акция «Георгиевская ленточка». Знаком акции является так называемая георгиевская ленточка, цветовая гамма которой хорошо известна каждому и которая использовалась при создании одной из главных наград Великой Отечественной войны – «Ордена Славы».

Георгиевская ленточка – символ победы. Для миллионов людей она является символом памяти, связи поколений и воинской славы. Обычно в рамках акции в Москве георгиевские ленточки раздавали группы волонтеров возле парков, на центральных улицах и площадях, возле станций метро, но не в этом году. Из-за осложнённой эпидемиологической ситуации раздачи ленточек в общественных местах Москвы не будет.

Организаторы акции «Георгиевская ленточка»

Организаторами акции «Георгиевская ленточка» являются Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» и Федеральное государственное бюджетное учреждение «Роспатриотцентр». Кроме того, в акции самостоятельно участвуют министерства, ведомства, госкорпорации, молодежные движения в разных странах.

 

В рамках акции ежегодно раздается около 20 млн. ленточек, но в связи с распространением коронавирусной инфекции и отменой массовых мероприятий в этом году организаторы изменили формат проведения акции.

Где в Москве можно получить символ победы?

На улицах и открытых площадках георгиевские ленточки раздавать не будут, как это было традиционно в прошлые годы. В Москве местные волонтеры планируют вручать оранжево-черную ленту пожилым и маломобильным жителям столицы, которые через горячую линию обращаются за помощью с покупкой лекарств и продуктов.

Вместе с георгиевскими ленточками пожилые москвичи получат CD-диски с записями песен военных лет и аудиокниги, созданные специально к 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

Работающим москвичам можно взять ленточку у своего работодателя, так как часть лент будет направлено в организации и предприятия. Также ленточку можно получить в магазинах, аптеках, на заправках. Продавцы будут прилагать символ победы к покупке.

Кроме этого, активные пользователи социальных сетей могут сделать фото с виртуальной ленточкой. Ее можно найти на официальной странице движения «Волонтеры Победы» в Instagram.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *