Где можно узнать свой избирательный округ и список кандидатов по нему

13:56, 17 Сен, 2021
Евгений Омельченко

В России стартовали выборы в Государственную Думу и городские советы, поэтому избирателей интересует, как узнать список кандидатов по своему округу. Для этого не нужно предпринимать сложных действий, ведь процедура может быть реализована, не выходя из дома. В распоряжении должен быть компьютер, телефон или любой другой девайс с возможностью выхода в интернет.

Сначала нужно узнать, по какому адресу голосовать

Стоит отметить, что россияне будут выбирать 450 депутатов Государственной Думы по смешанной системе: половина – согласно партийным спискам, а вторую часть – по одномандатным округам. Также в ряде населенных пунктов будет избран местный парламент, формат выбора будет таким же – 50 на 50.

Каждый город разделен на избирательные округа, к которым относят граждан, проживающих на конкретных улицах. Поэтому человеку в первую очередь нужно определиться с тем, к какому избирательному округу он относится. В прошлом году произошли изменения одномандатных округов, а найти их можно на официальных сайтах городских муниципалитетов.

Лучше всего будет перейти прямо на сайт ЦИК, где на вкладке с цифровыми сервисами есть отдельная кнопка поиска своего избирательного округа. Достаточно просто ввести свое место жительства, и система в автоматическом порядке выдаст номер участка и адрес, где следует проголосовать. Здесь же можно найти его на карте, посмотреть состав комиссии и воспользоваться другими полезными сервисами.

На сайте ЦИК есть список кандидатов по округам и партиям

На том же сайте Центральной избирательной комиссии есть отдельный раздел с информацией обо всех кандидатах на предстоящих выборах. Опять же, при введении своего адреса будет выдана информация по конкретному избирательному округу, а также по людям, которые претендуют там на победу. Можно ознакомиться с биографиями этих людей, их программой, с которой они баллотируются.

В пункте «Стандартные отчеты» отдельно находятся сведения о политических партиях и их партийных списках. Можно изучить перечень выдвинутых кандидатур, при желании отдельно узнать о каждой из них. Информацию можно получить также на сайте местных Горизбиркомов. Так что сложностей не должно возникнуть.

Не стоит идти на выборы неподготовленным. Отдавать голос нужно не просто за первого попавшегося кандидата. Выбор должен быть осмысленным, на основе анализа предвыборной программы, биографии и других сведений. Стоит помнить, что каждый голос имеет принципиальное значение, ведь на его основе будет сформирована Государственная Дума на пять лет. В течение этого срока 450 депутатов будут принимать решения, и если выбрать не того кандидата, то Бог его знает, что он «наворотит». То же самое касается выборов и в местные советы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *