Где окунуться в прорубь: официальные купели для купания на Крещение в Москве в 2021 году

13:27, 17 Янв, 2021
Анна Федорова

Для тех, кто планирует окунаться в прорубь, организованы купели на Крещение по всей Москве. Рассказываем, где находятся официальные места для купания.

Для Крещенских купаний оборудуют множество пунктов на открытых водоемах и в прудах. Рядом с ними будут дежурить медики и спасатели. Ежегодно в купаниях участвуют тысячи человек.

Будут ли открыты купели для купания на Крещение в Москве в 2021 году в связи с пандемией?

В этом году РПЦ призывает отказаться от окунания в прорубь, чтобы не создавать толпу у купели, рискуя заболеть коронавирусом, но, вероятно, желающих меньше не станет. Поэтому городские власти решили все же оборудовать официальные места для купания, рядом с которыми будут медики и спасатели, чтобы хотя бы предотвратить несчастные случаи.

Напомним, что крещенские купания сопряжены с многочисленными рисками, в том числе с сердечными приступами, переохлаждением, утоплением из-за судорог, невозможностью выбраться из воды из-за обламывания кромки льда. Вот почему власти настоятельно рекомендуют горожанам, желающим окунуться в прорубь, выбирать для этого только официальные места, где медики и спасатели смогут оперативно оказать помощь при возникновении непредвиденной ситуации.

Официальные места для купания: полный список

 

Правила купания в проруби

МЧС Московской области напоминает, что крещенские купания запрещены для людей в состоянии алкогольного опьянения. Перед тем, как окунаться, необходимо сделать небольшую разминку, чтобы разогреться. По льду нужно передвигаться в шерстяных носках или в резиновых тапочках. После купания необходимо растереться махровым полотенцем и надеть сухую одежду.

В Крещенскую ночь ожидаются морозы до минус 30 градусов. Городские власти, медики и спасатели будут принимать все меры с учетом экстремальных погодных условий, в том числе установят теплые раздевалки и организуют приготовление горячего чая. На дежурство выведут плавсредства и водолазные группы. Места, где организуют купели, очистят от посторонних предметов и установят специальные конструкции, которые будут сдерживать течение в природных водоемах.

Некоторые купели оснастят подводной подсветкой. Все участники крещенских купаний должны будут придерживаться социальной дистанции. В ночь с 18 на 19 января продлят работу 300 маршрутов — автобусы будут ездить до 2 часов ночи.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *